ФАС проверит цены на военное снаряжение

Ведомство пообещало в случае необходимости незамедлительно принять меры антимонопольного реагирования

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила запросы в крупнейшие торговые сети в связи с обращениями депутатов Государственной думы, а также жалобами граждан на необоснованный рост цен на армейскую экипировку и иную продукцию армейского назначения.

«Антимонопольная служба направила запросы в торговые сети «Военторг», «Спортмастер» и «HAKKI» с требованием предоставить необходимую для такого анализа информацию. В числе запрашиваемых данных - сведения о динамике отпускных и закупочных цен на товары за август-сентябрь текущего года с пояснениями для оценки обоснованности роста цен», - говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

«При обнаружении в ходе анализа признаков недобросовестного поведения и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования», - заверили в ФАС.

Служба «обратила внимание продавцов на необходимость неукоснительного соблюдения требований антимонопольного законодательства при осуществлении торговой деятельности» – в частности, на «недопустимость необоснованного повышения цен в ситуации возможного увеличения спроса на товары».

Ранее подпадающим под частичную мобилизацию гражданам России рассказали, что можно взять с собой для несения службы.