Зеленский: Украина подает заявку на ускоренное вступление в НАТО

В мае этого года аналогичные заявки подали Финляндия и Швеция; несмотря на ожидания ряда политологов, членами НАТО они пока не стали 

Киев подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Об этом в пятницу, 30 сентября сообщил в своем Telegram-канале президент Украины Владимир Зеленский.

«Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО... Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет отвечать нашему значению для защиты нашего сообщества. В ускоренном порядке. Мы делаем свой определяющий шаг, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО», — говорится в публикации.

Ранее официальный Вашингтон неоднократно подчеркивал, что возможность вступления Украины в НАТО на данном этапе не рассматривается. При этом в Соединенных Штатах отмечали, что альянс всегда намерен придерживаться «политики открытых дверей», так что в будущем, теоретически, Киев сможет попытаться стать частью организации.

Сама Украина усилиями депутатов Верховной Рады еще в декабре 2014-го отказалась от своего внеблокового статуса, внеся соответствующие изменения в законодательство, а в феврале 2019-го украинский парламент принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в НАТО и Евросоюз. Украина стала шестой по счету страной, ставшей партнером НАТО с расширенными возможностями.

Следует отметить, что в мае этого года заявки на вступление в Североатлантический альянс подали Финляндия и Швеция. Генсек организации Йенс Столтенберг назвал это «историческим шагом». Многие обозреватели тогда полагали, что само вступление в НАТО обоих государств состоится в ближайшем будущем, однако уже несколько месяцев стороны занимаются улаживанием различных технических формальностей