Молдавия получит энергетическую стабильность на пять лет

Бывший вице-премьер Молдавии прокомментировал достигнутые договоренности между «Молдовагазом» и «Газпромом»

Молдавия, подписав газовый контракт с «Газпром», получит энергетическую стабильность на ближайшие пять лет, считает экс-премьер страны Александр Муравский.

«Республика Молдова получила возможность определенной энергетической стабильности на ближайшие 5 лет. И эта стабильность наступит уже через 2 дня. Мы пока не знаем, какую формулу предложила молдавская сторона для расчета цены, с которой согласился "Газпром". Но можем уверенно сказать, что в любом случае газ нам обойдется дешевле, чем из любых других альтернативных источников», - сообщил Муравский, отметив при этом, что российский газовый холдинг «проявил достаточную гибкость, согласившись на проведение аудита долгов и последующих отдельных переговоров по теме их погашения».

Ранее «Газпром» сообщил, что в результате переговоров главы холдинга Алексея Миллера с российской стороны, а также вице-премьера Молдавии Андрея Спыну и председателя правления «Молдовагаза» Вадима Чебана стороны подписали протокол по урегулированию текущих вопросов в газовой сфере. С 1 ноября, согласно достигнутым договоренностям, российское голубое топливо в течение пяти лет будет поставляться в республику «на взаимовыгодных условиях».

В Министерстве инфраструктуры Молдавии сообщили, что в результате переговоров была согласована формула расчета стоимости газа, а также принят алгоритм действий по погашению задолженности республики за ранее произведенные поставки топлива.

Напомним, ранее в этом месяце Молдавия, не достигнув успеха в переговорах с «Газпромом», заявила, что договорилась на пробные поставки газа с альтернативными поставщиками. Однако ни формула цены, ни конечная цена газа не оглашались.

В настоящее время ежегодные потребности Молдавии в газе составляют примерно 1,3 млрд кубометров (без учета Приднестровья, куда поставляется порядка 1,6 млрд кубометров в год).

Согласно источнику, на который ссылается ТАСС, стоимость российского газа для Молдавии по новому контракту с «Газпромом» может быть в диапазоне 500-600 долларов за тысячу кубометров.

Также Молдавия согласилась выплатить российскому газовому холдингу накопленный долг в размере 700 млн долларов (вместе с пеней), однако настояла на аудите этой суммы. Российская компания согласилась.

По словам премьер-министра Молдавии Андрея Спыну, цену на газ для страны по новому контракту с компанией «Газпром» в ноябре составит 450 долларов за тысячу кубометров газа.