Договор в обмен на острова: число россиян, готовых отдать Курилы Японии, выросло вдвое

Результаты соответствующего исследования опубликовала организация, внесенная в РФ в список «иностранных агентов» 

Социологическая организация «Левада-центр» сообщила, что в России существенно увеличилось число граждан, поддерживающих идею передачи Курильских островов Японии в обмен на заключение мирного договора. Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте организации (источник: https://www.levada.ru/2018/11/30/rossijsko-yaponskie-otnosheniya/).

Опрос проводился с 22 по 28 ноября нынешнего года в 52 регионах России. За это время социологи поговорили с 1600 жителями 136 населенных пунктов.

Ноябрьское мнение

В итоге специалисты «Левада-центра» выяснили, что 17% россиян «скорее бы поддержали» передачу островов Японии. «Скорее бы не поддержали» – 74%. Оказалось, что за развитием ситуации следят 19% опрошенных; 49% сообщили, что «что-то слышали, но не разбирались в подробностях». Еще 31% респондентов заявили, что первый раз слышат об этой проблеме, а 9% и вовсе затруднились что-либо сказать по этому вопросу.

Также во время опроса респондентам был задан вопрос о том, как они относятся к Японии. «Хорошее» и «очень хорошее» отношение к Стране Восходящего солнца высказали 61% россиян; 21% дали негативную оценку, а 19% затруднились ответить.

СМИ отметили, что, согласно предыдущим опросам, за передачу Курильских островов восточным соседям высказывались 7% россиян. Таким образом, констатировали обозреватели, налицо более чем двукратный рост количества граждан, согласных поступиться российскими территориями ради дружбы и положительных отношений со странами-соседями.

Тенденция или манипуляции?

Некоторые аналитики высказали предположение, что такое явление может быть связано с появлением в России молодого поколения, которое в большей степени ориентировано на поиск компромиссов и мыслит более глобализировано. Эту точку зрения, в частности, в разговоре с РБК высказал заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов (источник: https://www.rbc.ru/politics/30/11/2018/5bffd8159a7947275a098fc7?utm_source=amp_full-link).

По его словам, в обществе за последние годы выросла доля образованных людей, которые знают об обязательствах СССР, закрепленных в декларации 1956 года.

Между тем, не исключено и то, что «рост» числа сторонников передачи островов – всего лишь статистическая манипуляция. Последний опрос, на котором за передачу островов высказались всего 7% респондентов, проводился в мае 2016 года. Прошедшие с того момента два с половиной года – слишком незначительный срок для существенных социально-демографических сдвигов.

Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что в прежние годы социологи «Левада-центра» принципиально по-другому формулировали свои вопросы. С 1992 по 2016-й респондентам предлагалось однозначно высказать свое отношение к проблеме, выбрав один из трех вариантов: «за передачу», «против передачи» и «затрудняюсь». В нынешнем же опросе респондентам предлагается поддержать или не поддержать кем-то принятые решения.

Наибольшее число сторонников передачи островов наблюдалось в августе и октябре 1992 года: 12% и 11% соответственно. В дальнейшем эта позиция пользовалась поддержкой 7 – 9% граждан. При этом в 2004 и 2011 годах за этот шаг высказывалось всего 4% россиян.

Смещение акцентов в проводимом опросе в сочетании с высокой долей тех, кто не следит за проблемой или знает о ней понаслышке (суммарно две этих категории респондентов составляют 80%) и могли дать беспрецедентно высокий процент «соглашателей».

Также стоит отметить, что к исследованиям «Левады» следует относиться с определенной осторожностью: эта структура официально признана одной из некоммерческих организаций, выполняющих на территории РФ функции «иностранных агентов» и внесена в соответствующий реестр.