Китай расширит доступ своих инвесторов к иностранным активам

Пробные программы реализуются в Пекине, Шанхае и Шэньчжэне

Власти Китая расширят пробные площадки для двух программ, которые позволяют китайским инвесторам получить доступ к иностранным активам. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на заявление Государственного управления валютного контроля КНР.

В ведомстве рассказали, что в ближайшем будущем в Пекине, Шанхае и Шэньчжэне (провинция Гуандун на юге страны) будут расширены масштабы пробных площадок для двух программ доступа к инвестированию за рубежом – «Квалифицированное внутреннее товарищество с ограниченной ответственностью» (Qualified Domestic Limited Partner, QDLP) и «Квалифицированное внутреннее инвестиционное предприятие» )Qualified Domestic Investment Enterprise, QDIE».

В заявлении отмечается, что эта мера имеет своей целью дальнейшее удовлетворение потребностей китайских инвесторов в размещении инвестиций по всему миру.

Кроме того, сообщили в управлении, Китай планирует запустить пилотную программу QDLP в островной провинции Хайнань (Южный Китай) и в городе центрального подчинения Чунцин на юго-западе КНР для поддержки строительство порта свободной торговли на Хайнане и развития экономического кольца Чэнду - Чунцин.