Ученые признали климатическую катастрофу в Азии неизбежной

Эпицентром будущего бедствия, по мнению специалистов, станет территория Монголии 

Международная группа ученых из США, Японии, Китая, Южной Кореи и Швеции опубликовала результаты масштабного исследования, посвященного изменению климата в Азии.

Специалисты констатировали, что масштабы засух и жары на Земле в последние двадцать лет достигли беспрецедентного уровня. Палеоклиматологи реконструировали климатические изменения в Восточной Азии за последние 260 лет на основе ширины годичных колец у деревьев, и обнаружили, что резкий рост температур в регионе начался только в 90-е годы XX века.

Континентальная часть Восточной Азии оказалась наиболее уязвимой точкой для разогрева из-за малого количества осадков (менее 300 миллиметров в год). За последние два десятилетия волны тепла еще больше высушили местные степи и пустыни – в частности, в Монголии, а те, в свою очередь, стали еще более восприимчивы к нагреву. Возник естественный процесс с положительной обратной связью: чем меньше влаги в почве, тем сильнее она разогревается, а чем сильнее разогреты монгольские просторы, тем меньше дождей на них выпадает.

По мнению ученых, взаимное усиление засух и жары стало устойчивым, и в перспективе этот процесс запустит масштабную экологическую катастрофу, которая ударит по всему субконтиненту.

По данным китайских специалистов, с 2014 года на монгольском плато фиксируется постоянное сокращение озер. За прошедшие шесть лет озера площадью более одного квадратного километра усохли на 26%. Дальнейшее сокращение влаги в почве станет губительным для диких овец, антилоп и верблюдов.

В сентябре 2016 года ученые официально сообщили, что на Земле началось шестое великое вымирание видов. Собранная статистика показала, что средняя скорость вымирания млекопитающих в эпохи, предшествовавшие антропоцену –  геологической эпохе, в которую «человеческий фактор» стал играть существенную роль для экосистемы Земли, – составляла два вида за сто лет на каждые десять тысяч видов животных. В ХХ веке этот показатель увеличился в 114 раз. Всего за столетие наша планета потеряла такое количество видов, которое ранее погибало за 10 тысяч лет. Последний раз столь массированное вымирание происходило 66 миллионов лет назад, когда прекратили свое существование динозавры, птерозавры и морские рептилии.