Си Цзиньпин пообещал Африке еще миллиард доз вакцин от COVID

Китай поможет Африканскому союзу добиться к 2022 году вакцинации от коронавируса 60 процентов населения континента

Китай предоставит Африке еще один миллиард доз вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом, как сообщает информационное агентство «Синьхуа», заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

Свое заявление китайский лидер сделал, выступая по видеосвязи на церемонии открытия 8-й министерской встречи в рамках Форума по китайско-африканскому сотрудничеству (ФКАС). Си Цзиньпин отметил, что этот шаг направлен на оказание помощи Африканскому союзу в достижении к 2022 году цели по вакцинации от коронавируса 60 процентов населения континента.

По словам руководителя китайского государства, из указанного количества доз препаратов 600 миллионов доз будут пожертвованы, остальные - предоставлены за счет совместного производства китайских компаний и соответствующих африканских стран.

Кроме того, напомнил Си Цзиньпин, Китай реализует для африканских стран 10 проектов в области медицины и здравоохранения. Он направит в Африку полторы тысячи медицинских работников и экспертов в области общественного здравоохранения.

Ранее в министерстве иностранных дел КНР заявили, что Китай готов поставлять другим государствам вакцины от COVID-19 по справедливой и разумной цене. В ведомстве отметили, что при распределении препаратов путем пожертвований и в качестве гуманитарной помощи приоритетное внимание будет уделяться развивающимся странам.