Депутат Рашкин подал в суд на Госдуму

Поводом для иска стал отказ допустить его адвокатов на заседание парламентской комиссии, рассматривавшей вопрос о лишении его иммунитета

Депутат Государственной думы от партии КПРФ Валерий Рашкин подал в Тверской районный суд Москвы иск к нижней палате российского парламента и председателю думской комиссии по этике Отари Аршбе. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова.

По его словам, поводом для иска стал отказ допустить адвокатов Рашкина на состоявшееся 25 ноября заседание Госдумы, на котором депутата лишили парламентской неприкосновенности. С такой просьбой тот обращался к Аршбе, но получил отказ.

Обухов уточнил, что в своем иске Рашкин указал, что «он был заведомо поставлен в неравное отношение». Оно якобы выразилось в том, что депутат не имел опыта и должных знаний «для профессионального состязательства с представителями государственного обвинения», которые участвовали в заседании комиссии. Поэтому, по словам Обухова, Рашкин «не смог в должной мере осуществить свое право на защиту от огульно выдвинутых в отношении него обвинений».

Между тем, по словам осведомленного источника, сейчас Валерий Рашкин находится в больнице. Ранее он был лишен депутатского иммунитета по представлению генерального прокурора Игоря Краснова. Ему инкриминируется незаконная охота на лося в Саратовской области.