Украина может сорваться на военные авантюры, предупредил Лавров

«Мы просто не имеем права исключать такую вероятность», - отметил глава МИД России

Российское руководство не может исключать, что правящий украинский режим сорвется на военные авантюры. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Мы просто не имеем права исключать вероятность того, что киевский режим сорвется на военную авантюру. Все это создает прямую угрозу безопасности РФ», - сказал Лавров в ходе пресс-конференции со своим коллегой из Бразилии Карлосом Алберто Франко Франсой.

По словам главы российской дипломатии, об этом 18 ноября на расширенной коллегии МИД РФ говорил президент Владимир Путин.

«Он подчеркнул, что нам конфликты не нужны, но если Запад не сможет удержать Украину, а будет, наоборот, ее подзуживать, конечно же, мы примем все необходимые шаги по обеспечению надежному своей безопасности», - напомнил министр.

Ранее депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Анатолий Бурмич отмечал, что власти Украины могут развязать полномасштабную войну, если почувствуют угрозу «нового Майдана».

А его коллега и однопартиец Илья Кива высказал мнение, что «нападение России на Украину» стало бы спасением для президента страны Владимира Зеленского, поскольку он не в состоянии исправить сложившуюся в ее экономике ситуацию.