Суд приговорил бывшего схиигумена Сергия к 3,5 годам колонии общего режима

Первоначально дело было возбуждено по обвинению в возбуждении ненависти, но позже священнослужителя признали виновным в склонении к самоубийству 

Бывший схиигумен Сергий приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы по делу о склонении к самоубийству и самоуправстве. Во вторник, 30 ноября суд признал бывшего священнослужителя виновным в нарушении свободы вероисповедания из-за того, что он отказывался пускать на территорию монастыря экспертную комиссию.

Сам Сергий перед оглашением приговора принес извинения за то что, его слова «неверно истолковали». «Господь сказал: не суди, да не судим будешь», - заявил бывший священнослужитель. При этом он так и не признал свою вину.

Первоначально уголовное дело против Сергия было возбуждено по обвинению в возбуждении ненависти и вражды: их следователи усмотрели в роликах, которые схиигумен Сергий стал публиковать в Интернете. В них он выступал против коронавирусных ограничений, отрицал опасность самого вируса и критиковал руководство Русской православной церкви (РПЦ) за выполнение требований светских властей.

В ходе начавшегося конфликта Екатеринбургская епархия вызвала схиигумена на церковный суд. Ему было запрещено проводить службы и публично высказывать свои мнения по различным поводам. Позже Сергий был лишен сана, и Следственный комитет возбудил против него уголовное дело. Гособвинение просило для него наказания в виде четырех лет колонии