В Европе запретят «Рождество» и «геев»

Кроме того, европейским чиновникам посоветовали не употреблять выражение «дамы и господа»

Европейская комиссия (ЕК) рекомендовала чиновникам стран – членов Европейского союза воздержаться от употребления таких терминов, как «Рождество», «геи», «лесбиянки». Об этом говорится в опубликованном ЕК «Справочнике для инклюзивной коммуникации».

Например, слово «Рождество» применительно к праздничным каникулам авторы справочника рекомендуют заменить фразой «период праздников» (holiday season).

«Не все празднуют рождественские праздники. Мы должны учитывать тот факт, что у людей разные религиозные традиции», - поясняют они.

А вместо слов «гей» (gay) и «лесбиянка» (lesbian) предлагается использовать слово гей в сочетании с существительным person (gay person) и взять на вооружение словосочетания «однополая пара» (same-gender couple).

От чиновников также требуют воздержаться от использования в официальных публикациях таких терминов, как «рукотворный» (man-made) и «дамы и господа». Взамен предлагается использовать «искусственно созданный» (synthetic) и «коллеги» (colleagues, participants).

Ранее власти Германии официально узаконили третий пол. С того времени в документах трансгендеров указывается не женский или мужской пол, а «интерсексуальный».