Китай приступил к реализации масштабного проекта по «зеленому» водороду

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе появится предприятие, которое будет вырабатывать 20 тысяч тонн экологически чистой энергии в год 

Китайский энергетический гигант «Синопек» (Sinopec Group) объявил о начале строительства завода с проектной мощностью 20 тысяч тонн «зеленого» водорода в год. Расположится предприятие в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, сообщает агентство «Синьхуа».

Реализация проекта обойдется приблизительно в 3 млрд юаней, то есть примерно в 470 млн долларов. Он будет состоять из пяти частей: производство фотоэлектрической энергии, передача и преобразование электроэнергии, получение водорода путем электролиза воды, а также его хранение и транспортировка. В рамках проекта также будет построена солнечная электростанция с установленной мощностью 300 МВт, которая будет способна вырабатывать 618 млн кВт-ч в год.

Согласно плану, проект будет реализован в июне 2023 года. После сдачи в эксплуатацию он позволит сократить выбросы углекислого газа на 485 тысяч тонн в год.

К 2025 году «Синопек» планирует построить тысячу нефтегазовых и водородных заправочных станций в рамках плана превращения себя в мирового гиганта в области экологически чистой энергии.