СБУ пришла с обыском в женский монастырь УПЦ в Закарпатье

В спецслужбе заявили, что его цель - «проверка данных о намерениях использования епархии как ячейки «русского мира»

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) пришли с обыском в Кирилло-Мефодиевский женский монастырь Украинской православной церкви (УПЦ) в Закарпатской области. Об этом силовое ведомство сообщило в своем Telegram-канале.

«Служба безопасности Украины проводит контрразведывательные мероприятия на территории одного из монастырей Мукачевской епархии УПЦ (МП) в Закарпатье», — говорится в заявлении СБУ.

В частности, сотрудники силового ведомства осматривают территорию и помещения обители «для выявления запрещенных к обращению предметов». Кроме того, они проверяют находящихся на территории монастыря лиц на их причастность к противоправной деятельности.

В спецслужбе пояснили, что цель мероприятий – «проверка данных о намерениях использования епархии как ячейки «русского мира», а также «недопущение использования помещений УПЦ для укрывательства граждан страны-агрессора (имеется в виду Россия – TRUD.RU), хранения запрещенных предметов и т. п.» и предотвращение «провокаций и террористических актов».

Ранее СБУ объявила о проведении «контрразведывательных мероприятий» на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве. Как заявили тогда в спецслужбе, их цель также заключалась в «противодействии подрывной деятельности российских спецслужб» на Украине и «недопущении использования Лавры как ячейки «русского мира».

Позже на рассмотрение депутатов Верховной рады Украины был внесен проект закона о запрете деятельности в стране Русской православной церкви и религиозных организаций, входящих в ее состав.