Путин потребовал добиться реального роста доходов россиян

Как отметил президент, с начала года номинальный рост доходов жителей РФ вырос почти на 13%

Президент России Владимир Путин поставил перед правительством страны задачу добиться реального роста доходов населения, которую глава государства назвал главной целью работы властей.

«За счет целевой адресной поддержки государства увеличиваются доходы наименее обеспеченных десяти процентов населения. По сравнению с третьим кварталом прошлого года они прибавили 27,8%. В целом же номинальный рост доходов за девять месяцев текущего года есть - 12,8%. Но это номинальный. А нам, как я сказал в начале, надо добиться реального роста», - сказал Путин на совещании с членами кабинета министров.

«Важно закрепить такие тенденции, добиться устойчивого превышения роста доходов граждан над темпами инфляции. Нам нужно добиться роста зарплат в экономике во всех ключевых отраслях», - добавил он.

По словам российского лидера, по итогам третьего квартала уровень бедности в стране снизился до 10,5%. Он отметил, что снижение небольшое, но позитивная динамика важна. Путин призвал ее сохранить.

Ранее подавший в отставку с поста председателя Счетной палаты России Алексей Кудрин назвал бедность самым большим позором и вызовом для современной России.