«Папик, гони бабки». В США возмутились новым требованием Зеленского

Президент Украины призвал руководство Соединенных Штатов «проявить лидерство»

Обозреватель издания American Thinker Моника Шоуолтер прокомментировала требование президента Украины Владимира Зеленского о выделении новой помощи со стороны США.

Журналистка имела в виду видеообращение украинского лидера с адресованным руководству североамериканской страны «проявить лидерство». Как выразилась Шоуолтер, «на самом деле он имел в виду «гоните бабки».

«Кажется, что ему довольно легко вытрясти побольше денег из Дядюшки Сэма. А Джо Байден (президент США – TRUD.RU) и рад пойти ему навстречу. Так что теперь Зеленский набрался смелости и потребовал от американского папика еще 55 миллиардов долларов вдогонку к тем девяноста, уже выделенных конгрессом для Украины», — написала в своей статье обозреватель.

«Именно поэтому запрос на финансирование правительства Украины размером 55 миллиардов долларов кажется таким подозрительным. Это вызывает очевидные вопросы о том, почему нет аудитора для этих гигантских сумм, а также «рыночного полицейского», требующего реформ в качестве условия? И почему выделяемые Международным валютным фондом и Европой суммы настолько малы, а от США требуют так много?» — осведомилась автор статьи.

Она отметила, что состояние самого Зеленского превышает 20 миллионов долларов, а выделенные Соединенными Штатами деньги он тратит на бюрократов, которые получают в разы больше простых украинцев.

Ранее лидер республиканского большинства в палате представителей конгресса США Кевин Маккарти заявил, что его партия прекратит оказание Украине неограниченной финансовой помощи. Он заверил также, что эта помощь будет тщательно проверяться.

А издание The Washington Post писало, что Байден в частной беседе потребовал от Зеленского прекратить клянчить деньги. Как пояснил бывший сотрудник Белого дома, президент США «сказал, что ему будет трудно просить конгресс о деньгах, если Зеленский покажется неблагодарным и продолжит говорить, что этого недостаточно».