Китай вложит более $110 миллиардов в развитие железных дорог

Сегодня была введена в эксплуатацию высокоскоростная железнодорожная линия, соединяющая Пекин и Чжанцзякоу

Китай планирует инвестировать в 2020 году около 800 миллиардов юаней (примерно 114,4 миллиарда долларов) в развитие своей железнодорожной сети. Об этом сообщило информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на пресс-службу министерства транспорта КНР.

В ведомстве сообщили, что в следующем году инвестиции в автомобильные дороги и водные пути составят почти 1,8 триллиона юаней, а объем инвестиций в гражданскую авиацию может достичь 90 миллиардов юаней.

Данные министерства показывают, что в 2019 году инвестиции в основные фонды в транспортном секторе Китая, как ожидается, превысят 3,2 триллиона юаней.

Между тем, в понедельник, 30 декабря, была введена в эксплуатацию высокоскоростная железнодорожная линия, соединяющая столицу КНР Пекин и город Чжанцзякоу (провинция Хэбэй на севере страны). Протяженность ветки составляет 174 километра, на ней построены 10 станций.

Поезда по этой линии будут ходить с максимальной проектной скоростью 350 км/ч. Запуск линии в эксплуатацию позволит сократить время в пути между Пекином и Чжанцзякоу до 47 минут с трех с лишним часов.

Чжанцзякоу примет зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2022 года.