Российский ученый описал мир после достижения «ковидом» своей цели

Доктор биологических наук Алексей Аграновский высказал уверенность в том, что коронавирус SARS-Cov-2 перестанет вызывать панику

После того как коронавирус SARS-Cov-2 «достигнет своей цели» и станет эндемиком, эпидемиологическая ситуация во всем мире стабилизируется. Об этом сообщил в эфире телеканала «Москва 24» вирусолог, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

По словам ученого, постепенно коронавирус превратится в эндемик и перестанет быть чем-то пугающим - в том числе и после того, как будет налажена вакцинация и качественное лечение тяжелых случаев. Как полагает вирусолог, на это понадобится около года.

Аграновский объяснил, что еще до появления SARS-CoV-1 и SARS-CoV-2 существовало четыре эндемичных коронавируса, которые являются привычными для людей и на которые не обращали особого внимания. Он уточнил, что такие вирусы вызывали легкие недомогания, а также сезонные ОРВИ.

Ранее эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), профессор Дэвид Хейманн заявил, что коронавирус SARS-CoV-2 - возбудитель инфекции COVID-19 - «стремится» стать эндемиком.

«Он продолжит мутировать по мере размножения в клетках человека, особенно в местах с более интенсивным распространением», — сказал Хейманн.

Специалист отметил, что у человечества есть инструменты для спасения жизней. В сочетании с хорошим здоровьем населения они позволят людям научиться жить с этим вирусом.