В панда-центре в Китае с посетителями встретились сразу 13 медвежат

Все они родились в 2022 году на Чэндуской базе по исследованию и разведению бамбуковых медведей

На китайской базе по исследованию и разведению больших панд перед публикой предстали сразу 13 детенышей бамбуковых медведей. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Встреча состоялась утром в пятницу, 30 декабря, на празднично украшенной территории Чэндуской базы по исследованию и разведению больших панд в Чэнду – столице провинции Сычуань на юго-западе Китая.

Когда детеныши, которых держали на руках их смотрители, появились перед посетителями, их встретили аплодисментами. Все медвежата появились на свет в 2022 году. В общей сложности там родились 15 медвежат, все они находятся в хорошем состоянии здоровья. В настоящее время самый тяжелый из них весит более 12 килограммов, а самый легкий – вдвое меньше.

В нынешнем году количество больших панд, проживающих на базе, достигло 237 особей. Среднегодовые темпы роста популяции повысились до 12,2%. Быстрому увеличению популяции больших панд способствовала большая работа, которую специалисты центра проделали по разведению больших панд в неволе, а также по разработке системы кормления и исследований в области популяционной генетики.

В последние годы база проводила сотрудничество и обмены в сфере исследования больших панд с 45 учреждениями из 17 стран и регионов мира.