Путин поддержал идею ввести должность замглавы ФСИН по пробации

Ее предложил министр юстиции Константин Чуйченко

Фото с <a href="http://www.kremlin.ru/events/president/news/67666"> сайта</a> президента России

Президент России Владимир Путин поддержал предложение министра юстиции Константина Чуйченко ввести в Федеральной службе исполнения наказаний должность заместителя главы ведомства по пробации — помощи в адаптации заключенных к жизни на свободе. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Этой проблемой очень серьезно надо заниматься, и надо заниматься этой проблемой заранее, еще начинать работу, когда люди находятся в местах лишения свободы. И мы предлагаем создать соответствующую службу в рамках структуры Федеральной службы исполнения наказаний, которая будет на системной основе эти проблемы решать, то есть людей готовить к выходу на свободу, заниматься их социальной адаптацией, ресоциализацией и последующей реабилитацией», - рассказал Чуйченко главе государства.

«И я хотел бы отметить, что в деятельности людей, которые будут состоять в этой службе и работать на этом направлении, гуманитарная составляющая будет иметь важнейшее значение», - добавил министр.

«В настоящее время нами разработан закон о пробации. Это и есть та самая служба, и мы специально уходим от слова «инспекция», потому что инспекция – это все-таки контрольно-надзорная история. А здесь все-таки эта деятельность ближе к душе человека. Это, я бы сказал, человеческая история. И поэтому эти люди должны обладать специальными познаниями: нам надо будет создавать учебную дисциплину, предметом которой будет подготовка соответствующих специалистов», - сообщил Чуйченко.

«Хорошо. Реестр, наверное, нужно вести этих людей еще — тех, кто проходит эту процедуру?» — отреагировал на это Путин.

Глава Минюста это подтвердил. Он отметил, что «реестровая работа» начнется уже с места лишения свободы. Потом человеку дадут возможность получить образование, социальные и медицинские услуги, будут консультировать по правовым вопросам, оказывать психологическую помощь и содействовать «в налаживании социально полезных связей».