На Украине объявили воздушную тревогу

В украинских регионах она объявляется каждый день, нередко - по всей стране

На всей территории Украины объявлена воздушная тревога. Об этом свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

Сигнал тревоги начал звучать в украинских регионах во вторник, 31 января, в районе полудня.

Воздушная тревога объявлялась на Украине 30 января. СМИ сообщили о взрывах в Очакове Николаевской области. Кроме того, предупреждения об угрозе сработали в Днепропетровской, Кировоградской и Одесской областях. Сирены звучали и на подконтрольной правящему на Украине политическому режиму части Херсонской области.

С 10 октября 2022 года Вооруженные силы России наносят массированные ракетные удары по объектам военного управления и связи, а также оборонной промышленности и энергетики Украины. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, нередко — по всей стране.

Население постоянно сталкивается с аварийными отключениями света, воды и отопления. В правительстве Украины говорили, что в стране повреждены все тепло- и гидроэлектростанции, а также десятки подстанций разного класса и высоковольтных линий электропередачи. Власти признают, что полностью восстановить украинскую энергосистему сейчас невозможно.

Как заявлял президент РФ Владимир Путин, первый из этих ударов стал ответом на организованный украинскими спецслужбами террористический акт на Крымском мосту.