Российская армия выбила ВСУ с первой линии обороны в Запорожской области

Украинские войска отошли на подготовленные рубежи, сообщили в администрации региона

Подразделения вооруженных сил Украины (ВСУ) оставили первую линию обороны в Запорожской области и отошли на заранее подготовленные позиции. Об этом рассказал РИА Новости член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

«Украинские войска оставили практически везде первую линию обороны и перешли на готовые позиции на второй и третьей линии», — сказал Рогов.

«Наша армия освободила новые рубежи. Она их заняла и теперь имеет более выгодное тактическое и стратегическое положение на Запорожском фронте. Нашей армии удалось освободить, взять под огневой или оперативный контроль девять населенных пунктов», — добавил чиновник.

По его словам, планы командования ВСУ начать наступление в Запорожье «на время сорваны».

Ранее Владимир Рогов отмечал, что командование вооруженных сил Украины готовит войска к уличным боям в городе Запорожье.

25 января временно исполняющий обязанности губернатора Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что украинские войска готовились там к контрнаступлению. По его данным, они собирали силы в районе подконтрольного правящему в стране политическому режиму Запорожья. Как отмечал Балицкий, ВСУ располагают там группировкой численностью до 40 тысяч бойцов.

«Мы эту ситуацию видим, понимаем и готовимся к встрече незваных гостей», - заверил он.