Пентагон нашел новый регион для столкновения США с Россией

По словам генерала Дэна Хокансона, Соединенные Штаты должны нарастить свое военное присутствие в Арктике

Национальная гвардия США провела ежегодные учения Northern Strike 23 по подготовке к боевым действиям в Арктике. Об этом сообщило интернет-издание Military Times.

Как отметил генерал вооруженных сил Соединенных Штатов Дэн Хокансон, министерство обороны страны ожидает в этом регионе роста конкуренции - в том числе со стороны России и Китая.

«Северные морские пути становятся все более судоходными. И такие государства, как Россия и Китай, увеличивают там свое военное присутствие. Если посмотреть на карту с Северного полюса, вы увидите, насколько близко расположены все эти страны. И вы также увидите просторы Арктики. Повышение температуры и улучшение доступа к самым глубоким точкам усилят конкуренцию», – сказал Хокансон.

«Мы должны быть в состоянии отправиться туда, где может произойти этот потенциальный бой и очень важно обеспечить присутствие американской армии в регионе», - добавил генерал.

В декабре 2022 года Россия начала ходовые испытания военного ледокола «Евпатий Коловрат». Он предназначен для решения широкого круга задач: от проводки судов через льды до снабжения удаленных баз и блокирования разливов нефти.

А до этого генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о необходимости усилить присутствие Североатлантического альянса в Арктике. По его словам, Россия и Китай договорились активизировать практическую деятельность в регионе, и это стратегическое партнерство «бросает вызов нашим ценностям и нашим интересам»

Между тем, американское издание The Washington Post писало, что Северный морской путь может стать собственным «Суэцким каналом» России.