Путин сделал все правильно. В Кремле оценили решение о начале СВО

Дмитрий Песков прокомментировал откровения бывшего президента Украины Петра Порошенко

Признания представителей подписывавших Минские соглашения Украины, Германии и Франции являются лишним доказательством того, что президент России Владимир Путин принял правильное решение о начале специальной военной операции (СВО). Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Так представитель Кремля прокомментировал заявление подписавшего соглашения бывшего президента Украины Петра Порошенко. Он заявил, что это дало Украине восемь лет на «строительство армии, экономики и глобальной проукраинской антипутинской коалиции».

«Мы знаем, что и Порошенко, и Меркель (бывший канцлер Германии Ангела Меркель – TRUD.RU), и Олланд (экс-президент Франции Франсуа Олланд – прим. ред.) подтвердили, что для них – а, и для Украины, и для Франции, и для Германии - Минские соглашения были ничем иным, как ширмой, которой они камуфлировали свои намерения и подготовили Украину с тем, чтобы силой решить проблему Донбасса», - сказал Песков.

Он добавил, что это «лишний раз подчеркивает», что президент РФ Владимир Путин «сделал все правильно, приняв решение начать специальную военную операцию» для спасения жителей Донбасса.

Ранее Меркель говорила, что «Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время», чтобы стать сильнее. В аналогичном смысле высказался и Олланд.

«Это разочаровывает. Я, откровенно говоря, не ожидал услышать это от бывшего федерального канцлера», — прокомментировал Путин признание Меркель. Он добавил, что в ситуации на Украине России нужно было «начинать действовать» раньше.