Пушилин назвал Украину и ЕС разменными фигурами на шахматной доске США

Глава ДНР вспомнил о книге «Великая шахматная доска: главенство Америки и ее геостратегические императивы»

США использует конфликт на Украине в целях установления своего полного геополитического доминирования в Западной Европе. Как сообщает Донецкое агентство новостей, такое мнение высказал временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Запад нарушает все правила и не скрывает этого — маски сброшены. Иллюзий нет. Единственные, кто пока выигрывают по всем параметрам, — это США. Уничтожают славян их же руками, втравив их в войну, поставляя минимальное количество вооружения, требуют это от других стран, параллельно убивая экономику своих «европейских партнеров». Все как по нотам - ну, или по шахматной партии Бжезинского», - сказал Пушилин.

Он подчеркнул, что сейчас европейская дипломатия умирает на глазах, а международное право игнорируется.

«Все это должно стать для нас предостережением при попытках о чем-то с ними договориться. Мы идем своим путем. Никаких заигрываний, никакого доверия, по крайней мере, в нынешней ситуации. И в каком бы составе против нас кто ни воевал, как было не раз в истории, наш путь в любом случае закончится Победой», — сказал руководитель ДНР.

В 1997 году американский политолог польского происхождения Збигнев Бжезинский издал свою книгу «Великая шахматная доска: главенство Америки и ее геостратегические императивы». Она представляет собой размышления о геополитическом могуществе США и о стратегии его достижения.

Наибольшее внимание Бжезинский уделил политике Соединенных Штатов в Евразии. Он высказал мнение, что Украина является последним оплотом России, а потому главная задача – установить в ней власть прозападной политической элиты.