Пол Аллен обвинил Билла Гейтса в «нечестной игре»

Сооснователь «Майкрософт» рассказал в мемуарах, за что обижен на своего компаньона

Скандальную книгу выпустил один из отцов-основателей компании Microsoft Пол Аллен, которого все воспринимали как близкого друга Билла Гейтса. Однако опубликованные сайтом Vanity Fair и цитируемые РИА Новости фрагменты, кажется, могут поставить эту дружбу под удар.

В труде, озаглавленном «Idea Man: A Memoir by the Cofounder of Microsoft» («Человек идеи: мемуары сооснователя Microsoft») Аллен жалуется, что Гейтс одурачил его еще на самом старте, вытребовав себе 64 % компании – на том основании, что якобы внес больший вклад в предварительную работу.

Это серьезное обвинение, но следующее выглядит еще серьезнее: когда Аллен заболел раком и решил покинуть компанию для лечения, Гейтс предложил ему 5 долларов за каждую акцию – притом что стоили они, по оценке Аллена, не менее 10 долларов. Возмущенный такой попыткой нажиться на больном товарище Аллен вообще передумал продавать акции.

Правда, автор книги признает, что это решение было самым удачным в его жизни: все знают, чем впоследствии стала Microsoft. Сейчас Пол Аллен занимает 57-е место в списке Forbes – на его счету $13 млрд. Однако обида на старого приятеля так и не утихла.

Как сообщает РИА-Новости, полностью мемуары знаменитого финансиста будут опубликованы в США 19 апреля.