Путин поблагодарил бизнес, сохранивший рабочие места в пандемию

Как отметил президент, приверженность ценностям социального партнерства была доказана на деле

Президент России Владимир Путин поблагодарил российский бизнес и профсоюзы за усилия по сохранению рабочих мест в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Об этом, как сообщает РИА Новости, российский лидер заявил на церемонии подписания генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством на 2021 - 2023 годы.

«Безусловно, и руководители профсоюзов, и представители бизнеса, Российского союза промышленников и предпринимателей много сделали лично для сохранения трудовых коллективов - это была самая главная задача у нас, - сделали много для оказания помощи гражданам и медицинским работникам. Всем вам за это действительно огромное спасибо», - сказал Путин в ходе церемонии.

«Вы на деле в экстраординарной ситуации доказали свою приверженность ценностям социального партнерства. Уверен, такое взаимопонимание послужит прочной основой для решения совместных задач в интересах граждан страны», - добавил глава государства.

В церемонии подписания соглашения Путин участвовал в формате видеоконференции. Этот документ стал 14-м по счету соглашением между профсоюзами, работодателями и исполнительной властью. Оно устанавливает на федеральном уровне принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.

Как подчеркнул на церемонии Владимир Путин, подписываемое соглашение - общественно значимый документ, который напрямую затрагивает интересы более 70 миллионов граждан России, которые работают в разных секторах экономики и социальной сферы.

«Чтобы в полной мере защитить, гарантировать трудовые права людей, мы с вами должны и дальше действовать как настоящие партнеры», - добавил президент.