Комендант морской пехоты США предрек Америке поражение в конфликте с Китаем

Накануне глава КНР Си Цзиньпин призвал армию и народ Китая готовиться к большой войне 

Комендант американской морской пехоты, генерал Дэвид Бергер, заявил, что Соединенные Штаты могут потерпеть поражение в случае военного столкновения с Китаем в Тихом океане. Своим видением ситуации эксперт поделился с обозревателями журнала Newsweek.

Как пояснил Бергер, Вашингтон не обладает сейчас достаточными десантными возможностями, которые могут сыграть решающую роль в конфликте с Пекином.

«Десантные возможности относятся к наличию кораблей, которым поручено перевозить наземные силы поддержки, такие как экспедиционные подразделения морской пехоты и их транспортные средства через море на сушу. Этот аспект имеет решающее значение, но Бергер и другие высокопоставленные морские пехотинцы говорят, что их готовность упала до самого низкого уровня за последние годы, до 35% от того, что было необходимо для развертывания трех десантных групп готовности», — отметили обозреватели издания.

Помимо этого, комендант выразил мнение, что проблемы с трехэтапной ротацией, включающей в себя предварительное обучение, затем развертывание и, наконец, возвращение и техническое обслуживание сил, могут поставить американскую армию в опасное положение.

«Любое отсутствие готовности влияет на эту ротацию, что может означать отсутствие кораблей для поддержания курса и квалификации, когда они не развернуты. Кроме того, если возникнет необходимость в переброске последующих сил для укрепления развернутых сил, возможно, не будет ни кораблей для переброски, ни необходимой подготовки морских пехотинцев и моряков для обеспечения возможностей командира соединения», — приводит слова Бергера СМИ.

Накануне, 30 марта, председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) и китайский народ должны быть полностью готовы к началу большой войны. «Перед лицом войн, которые могут быть нам навязаны, мы должны говорить с врагами на языке, который они понимают, и использовать победу для завоевания мира и уважения. В новую эпоху НОАК настаивает на применении военной силы для прекращения боевых действий», - подчеркнул китайский лидер.