Договориться не выйдет: идею Лукашенко о перемирии оценили в Москве и Киеве

Запад и Украина не собираются идти на переговоры, а в Москве, похоже, больше не видят смысла в жестах доброй воли 

Специальная военная операция является единственным средством достижения целей России на Украине. Об этом журналистам в пятницу, 31 марта заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«В контексте Украины ничего не меняется. Продолжается специальная военная операция, поскольку это является на сегодня единственным средством достижения тех целей, которые стоят перед нашей страной», - подчеркнул представитель Кремля.

Заявление Пескова стало ответом на предложение президента Белоруссии Александра Лукашенко – установить на Украине перемирие на условии полного запрета перемещения войск и техники обеими сторонами.

В случае обмана – применять обогащенный уран

Выступая с посланием к белорусскому народу и парламенту, Лукашенко призвал Россию, Запад и Украину прекратить боевые действия. По его словам, стороны должны согласиться на полную заморозку по перемещению вооруженных сил а так же начать переговоры без предварительные условий.

«Если Россия раньше просила (честно скажу, и у нас тоже) оружие и боеприпасы, чтобы себя обезопасить, сегодня они ни у кого не просят. Почему? Потому что военно-промышленный комплекс – и я это знаю точно – сегодня в России разворачивается на полную мощь. И если этот военно-промышленный комплекс развернется на полную мощь, о мире будет говорить трудно. Эта русская телега по инерции если покатится, то мало не покажется. С другой стороны, если Украина будет напичкана оружием (западным, там уже не осталось советского), если переподготовку пройдут военные, также будет армада. И мы потеряем не полмиллиона убитыми и искалеченными», - заявил политик.

По мнению Лукашенко, приостановка боевых действий на нынешнем этапе – единственный способ остановить эскалацию конфликта и, возможно, его переход в стадию войны с применением ядерного оружия.

С другой стороны, белорусский лидер признал, что в России ему возразят, указав, что Запад и Украина никогда не выполняли взятых на себя обязательств, а любые переговоры использовали лишь для укрепления собственного положения.

«Многие в России скажут: «Да мы уже прекращали там, на Донбассе». Но сейчас другая ситуация. <…> И если Запад в очередной раз попытается использовать паузу для усиления своих позиций, обманом, как это было, Россия обязана задействовать всю мощь ВПК и армии для предотвращения эскалации конфликта. И фосфорные боеприпасы, и обедненный уран, и обогащенный уран — все должно пойти в действие, если в очередной раз будет замечен обман и будет замечено хоть малейшее движение через границу на Украину», - полагает Лукашенко.

Перемирие, которое никому не нужно

Ряд обозревателей тут же отметили, что Лукашенко предлагает РФ совершить очередной жест доброй воли: объявить одностороннее перемирие в расчёте на то, что враг повторит этот жест. Более того: если инициатива не будет поддержана противником, то Москве придется применять ядерное оружие вместо конвенционального, которое используется сейчас.

В Кремле же дали понять, что не видят смысла в таких дипломатических маневрах и не считают возможным улаживать имеющиеся противоречия, прежде всего потому, что Запад в качестве спонсора и хозяина украинского режима не дает добро на прекращение войны.

«Сам президент говорил о том, что он обсуждал сам план, его отдельные положения. Но вряд ли думаем уместно сравнивать эти два набора идей. Я имею в виду тот, который был озвучен председателем Си (председатель КНР Си Цзиньпин – TRUD.RU), и тот, о котором говорил сейчас президент Лукашенко», – заявил Песков, отвечая на вопрос какой из планов перемирия лучше, китайский или белорусский.

Что касается украинского руководства, то в Киеве на инициативы Лукашенко отреагировали крайне резко.

«Еще раз по пунктам. Любое прекращение огня будет означать право РФ оставаться на оккупированных территориях. Это совершенно недопустимо. Украина имеет право перемещать войска и технику по своей территории так, как считает нужным. Странные «миротворцы» выглядят нелепо», –  заявил по этому поводу советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.