Лето 2013: что будет, если растают льды Арктики?

Установившаяся в северных регионах аномальная жара заставляет ученых беспокоиться. По их мнению, Земля скоро может не досчитаться белых медведей, моржей, рыбы и птиц 

За несколько дней до наступления календарного лета в приполярных регионах установилась небывалая жара. В Мурманской области столбик термометра поднялся до отметки + 28,3°С. Это максимальная температура, когда-либо фиксировавшаяся в городе. Предыдущий рекорд был отмечен в 1920 году – тогда воздух прогрелся до + 28,2°С.

Еще жарче оказались весенние дни в верховьях реки Лотта: там температура поднялась до +29.5°С, что является абсолютным рекордом за 170 лет регулярных метеорологических наблюдений для мая и всей календарной весны в этом регионе.

Тропическое лето в Арктике

Аномальная жара характерна не только для Кольского полуострова. Высокие температуры привели к интенсивному таянию арктического льда за полярным кругом. В канадском секторе Арктики происходит интенсивное разрушение полярного щита, – сообщают специалисты. Процесс идет настолько быстро, что неделю назад российские ученые приняли решение эвакуировать полярную станцию СП-40, которая располагалась на «вечном», как ранее считалось, льду.

8 мая полярники с СП-40 подали сигнал SOS: льдина, на которой находится станция, раскололась на шесть частей, и каждая из них интенсивно тает. Температура в районе станции колеблется сейчас от минус одного до минус пяти градусов, и продолжает повышаться каждый день. Специалисты отмечают, что по данным температурных замеров, лето в Заполярье пришло на месяц раньше срока. Такого потепления метеорологи не прогнозировали.

Спасать дрейфующую станцию предстоит команде ледокола «Ямал», который уже вышел из Мурманска. «Мы считаем, что пока ледокол будет идти, угрозы для жизни полярников нет, но и откладывать эту операцию никоим образом нельзя», – рассказал журналистам начальник высокоширотной морской экспедиции «Арктика 2013» Владимир Соколов.

Здравствуй, водный мир?

В 2011 году ученые Норвежского полярного института пришли к выводу, что льды Арктики растают в течение десяти лет. Исследователи установили на дне Северного Ледовитого океана специальный гидролокатор, измерявший толщину полярного льда. «Таких толстых льдин, как, скажем в 1990-е годы, мы уже не обнаружили. Исходя из того, что мы увидели, я не удивлюсь, если через 10 лет арктические льды полностью растают», – сообщил прессе океанолог Эрмонд Хансен.

По его словам, за последние годы в Арктике исчезли многолетние льды толщиной более пяти метров, хотя еще в девяностые годы они составляли 28 процентов ледового панциря, покрывающего Северный полюс Земли. «Толщина многолетних льдов уменьшилась настолько, что приближается к толщине однолетних. При нынешних условиях они могут растаять за один летний сезон», – отмечал Хансен.

По мнению специалистов, причиной такого состояния стало то, что в Арктическом бассейне динамические и термодинамические факторы сложились так, что уменьшение толщины льда стало устойчивой тенденцией.

«Эта информация не внушает оптимизма. Таяние будет происходить очень быстро и окажет серьезное влияние на жизнь белых медведей, моржей, рыбы и птиц. Кроме того, если льда станет меньше, снизится и отражаемость солнечных лучей от поверхности Земли. Это означает, что океан будет все больше нагреваться», – прокомментировал открытие норвежских океанографов министр охраны окружающей среды и международного развития Норвегии Эрик Сульейм.

Впрочем, – отмечают обозреватели, – есть и более тревожные прогнозы относительно грядущего потепления в Арктике. Так, в 2012 году профессор Кембриджского университета Питер Вадхэмс сообщил, что площадь ледяного покрова Арктики сократилась до 3,5 миллионов километров, что является рекордным минимумом за всю историю наблюдений. По расчетам Вадхэмса, за следующие 5 лет площадь ледяного панциря уменьшится еще в два раза.

По данным японского аэрокосмического агентства JAXA, летом прошлого года ежедневно исчезали около 75 тысяч квадратных километров льда.

Не так страшно таяние, как его малюют?

К каким последствиям все это приведет, пока сказать трудно, – отмечают ученые. По одним расчетам, после полного таяния полярных льдов произойдет подъем уровня мирового океана, и в результате окажутся затоплены территории, где проживают около 800 миллионов человек.

С другой стороны, арктический лед не годится на роль «виновника» всемирного потопа, хотя бы в силу того, что он уже находится в мировом океане, а потому его таяние не увеличит объема воды. Другое дело – льды Антарктиды и крупных ледников: их таяние неизбежно приведет повышению уровня мирового океана.

Впрочем, исчезновение арктических льдов также будет иметь серьезные последствия: в частности, навигация в Ледовитом океане станет круглогодичной, а это – колоссальный фактор для развития мировой торговли. Могут произойти и сильные изменения в распределении осадков и температур в различных регионах Земли.