Шотландский моряк выловил бутылку с письмом 98-летней давности

Это послание является рекордно старым среди писем такого рода

Капитан рыболовного судна выловил у берегов Шотландии бутылку с посланием, которую бросили в море 98 лет назад. Это письмо установило рекорд давности среди посланий такого рода.

Эндрю Липер, капитан судна Copious, выловил бутылку сетями близ Шетландских островов (архипелаг на северо-востоке от Шотландии). Моряк заметил бутылку из прозрачного стекла с борта траулера. В бутылке оказалась открытка с обещанием вознаграждения в размере шести британских пенсов тому, кто ее обнаружит.

Судя по тексту открытки, бутылку бросил в море 10 июня 1914 года капитан Браун из школы навигации в Глазго. Тогда в плавание отправились 1890 таких бутылок. Они были запущены для построения карты течений вокруг Шотландии. С тех пор найдено 315 из них.

Новое достижение уже внесено в Книгу рекордов Гиннеса. Найденная бутылка стала экспонатом этнографического музея на острове Фетлар Шетландского архипелага.

Прежний рекорд по давности дрейфа в бутылке принадлежит посланию, выловленному в 2006 году. То письмо пропутешествовало по волнам 93 года. Примечательно, что предыдущий «рекордсмен» был выловлен с борта того же судна другом Липера Марком Андерсоном.