Пентагон заявил о прекращении военной миссии США в Афганистане

За 20 лет присутствия в стране там погибли без малого две с половиной тысячи американцев

Из Афганистана полностью выведен воинский контингент США. Таким образом, их военная миссия в этой стране официально завершилась, заявил представитель министерства обороны Соединенных Штатов, генерал Кеннет Маккензи.

«С выводом войск завершается двадцатилетняя миссия», - заявил Маккензи на брифинге.

Представитель Пентагона отметил, что это не было «легкой миссией». Он привел данные, согласно которым за без малого два десятка лет присутствия в Афганистане США потеряли 2461 американских военных и гражданских лиц. Еще более 20 тысяч граждан США получили ранения.

Генерал также сообщил, что исполняющий обязанности посла в Афганистане Росс Уилсон улетел из страны последним эвакуационным рейсом. При этом Маккензи заверил, что, несмотря на завершение эвакуации, власти США продолжат попытки вывезти оставшихся соотечественников.

Кроме того, генерал поблагодарил за содействие руководство пришедшего к власти в Афганистане радикального движения «Талибан» (запрещено в России как террористическое). По его словам, во время эвакуации они оцепили международный аэропорт столицы Афганистана Кабула.

«Они были очень полезны и готовы помочь, когда мы завершали нашу миссию. Они помогли нам в обеспечении безопасности аэропорта. Это было не идеально, но они очень старались. Помощь со стороны радикального движения была значительной», — отметил Маккензи.

Со своей стороны, представитель «Талибана» Забихулла Муджахид объявил, что с уходом последнего американского солдата Афганистан «наконец стал свободным». А до этого лидера талибов объявили, что победили США как «мощную и высокомерную силу».

За несколько дней до окончания миссии запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» устроила возле кабульского аэропорта серию терактов. Жертвами двух взрывов возле воздушной гавани стали около 200 человек: мирные афганцы, талибы и 13 американских военных. Таких единовременных потерь США не несли в Афганистане 10 лет.