Риск смерти от COVID высок в течение полугода после болезни – Мурашко

Как отметил глава Минздрава, у переболевшего коронавирусом человека возможно появление различных осложнений

На протяжении шести месяцев после перенесенного заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 у бывших пациентов остается высоким риск смерти. Об этом, как передает ТАСС, рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Перенес «ковид» человек, особенно старшего возраста – и на протяжении последующих шести месяцев после перенесенного ковида резко возрастает риск смерти», - сказал Мурашко в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам главы Минздрава, у переболевшего коронавирусом человека возможно появление различных осложнений, связанных с образованием тромбов, а также поражениями нервной и сердечнососудистой систем. Министр уточнил, что эти симптомы сохраняются до восьми-девяти месяцев.

Мурашко подчеркнул, что именно уже перенесшим «ковид» пациентам в первую очередь важно пройти углубленную диспансеризацию, которая началась в России с 1 июля. По его словам, сейчас уже сформированы списки людей, которым это будет предложено. Страховые компании и медицинские организации уже начали их приглашать.

Ранее главный врач московской инфекционной больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко рассказал, что летальность у коронавирусных больных, которые ранее прошли вакцинацию от COVID-19, в четыре раза ниже, чем у не делавших прививку людей.

Отвечая на вопрос о помещении вакцинированных пациентов в реанимацию, Проценко подтвердил, что такие случаи бывают.

«Давайте не будем лукавить. Попадают ли вакцинированные пациенты в реанимацию? Да, попадают. Но не с КТ-3, КТ-4 (степени поражения легких – TRUD.RU). Они попадают туда с инсультами. В период «ковида» такое бывает в силу возраста», - пояснил медик.