Лавров обвинил США в намеренном ограничении выдачи виз россиянам

По словам главы МИД РФ, американская сторона ссылается на «нехватку персонала», не заполняя при этом квоту на число сотрудников

Посольство США в России искусственно ограничивает выдачу гражданам РФ неиммиграционных виз. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Сейчас американская сторона, ссылаясь на «нехватку персонала», искусственно ограничивает выдачу неиммиграционных виз в Российской Федерации», — сказал Лавров.

Министр полагает, что цель этих шагов - «выторговать» для себя односторонние уступки. По его мнению, американскому посольству ничто не мешает заполнить квоту в 455 сотрудников и стабилизировать работу своей консульской службы.

Глава российской дипломатии напомнил, что с 12 мая 2021 года американцы приостановили выдачу недипломатических виз. «Однако оставили за собой право рассматривать заявки, связанные с жизненно важными чрезвычайными ситуациями. Это — суверенное решение США», — добавил министр.

Ситуацию Лавров охарактеризовал как «по-прежнему сложную». Глава МИД РФ подчеркнул, что российская сторона постоянно ставит вопрос о необходимости нормализации процесса.

«Однако на фоне деградации ситуации в двусторонних отношениях маловероятно, что Вашингтон пойдет на послабления в своей нынешней визовой политике», — констатировал глава российского внешнеполитического ведомства.

В конце апреля посольство США в России объявило о сокращении списка услуг, предоставляемых россиянам, из-за новых ограничений. В частности, с 12 мая посольство начало работать только для американцев; россиянам же прекратили выдачу виз неиммиграционного и недипломатического характера. Исключение составляют только неотложные случаи.

В посольстве заявили, что подобные изменения связаны с решением российских властей запретить дипломатическому представительству нанимать на работу неамериканцев.

На эти меры Министерство иностранных дел России откликнулось фразой: «Им проще было бы сказать: не умеем и не хотим работать».