Россия соблюдает обязательства перед Европой по газу - глава МИД Венгрии

Как отметил Петер Сийярто, на нарушения условий контрактов никто в ЕС не жаловался

Россия выполняет свои обязательства по поставкам газа в Европу, и там никто не жаловался на нарушение условий контрактов. Об этом заявил телеканалу Russia Today министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

«Насколько мне известно, никто в Европе не жаловался, что «Газпром» нарушал свои обязательства по поставкам газа Россия соблюдает те контракты, которые подписывает «Газпром» с европейскими партнерами», — сказал Сийярто.

Он добавил, что «Газпром» всегда был надежным партнером Венгрии и что «все контракты и сроки, объемы поставок были соблюдены». Он добавил, что договариваться с российским газовым холдингом непросто, но заключенные договоренности он всегда выполняет.

Глава венгерской дипломатии высказал мнение, что обвинения со стороны некоторых европейских политиков в адрес России из-за ситуации с дополнительными поставками связаны с коммерцией.

Ранее премьер-министр правительства Польши Матеуш Моравецкий заявил, что ответственность за рост цен на газ в Европе несет не только Россия, но и Европейский союз. Он также утверждал, что российский газопровод «Северный поток-2» якобы является элементом «газового шантажа» и что ЕС должен на него ответить.

Со своей стороны, президент РФ Владимир Путин говорил, что «Северный поток-2» готов к работе и что Россия будет готова незамедлительно начать поставки газа в Европу после принятия решения о запуске газопровода. Вице-премьер правительства страны Александр Новак высказал мнение, что сертификация газопровода будет завершена не позднее конца первого полугодия 2022 года. В то же время он отметил, что при желании европейских партнеров поставки могут начаться и раньше.