Ромашина назвала победы на ОИ в Токио самыми тяжелыми в своей карьере

«Мы жили в постоянном стрессе: не дай бог ты заболеешь и подведешь команду», - отметила семикратная олимпийская чемпионка

Знаменитая российская синхронистка, семикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина призналась, что ее победы на летних Олимпийских играх в Токио стали самыми сложными в спортивной карьере.

«Прежде всего, конечно же, год запомнился победами, но крайне непростыми. Он стал самым тяжелым из всех олимпийских циклов, которые я проходила. Это связано не с физической нагрузкой – я и в 35 лет все это выдержала бы, опыт дает о себе знать. Самое тяжелое было в эмоциональном плане: разлуки с семьей, все эти непредвиденные ситуации, связанные с «ковидом», переносом Олимпиады», - рассказала Ромашина «Интерфаксу».

«Мы жили в постоянном стрессе: не дай бог ты заболеешь и подведешь команду. Отмена молодежного чемпионата мира по хоккею показала, как это все возможно – вроде бы турнир начался, но и внезапно закончился», - отметила спортсменка.

«В отдельных моментах год заканчивается не совсем так, как хотелось бы. Но это личные моменты, о которых я не буду распространяться. В целом же могу сказать спасибо этому году, что все сложилось так. И сейчас, по истечении какого-то времени это вспоминается с улыбкой, словно все так и должно было быть», - добавила она.

По ее словам, конкретных планов на выступления в следующем году у нее пока нет.

«Самое главное, чтобы в следующем году все были здоровы. Для меня это основная задача, быть больше с семьей, восполнить то время, которое провела на тренировках, семейным очагом. А так – я восстанавливаюсь по-прежнему, у меня нет конкретных спортивных планов на этот год, но посмотрим, как это будет складываться – ничего не исключаю», - сказала Ромашина.

На Олимпиаде в Токио Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко стали чемпионками в соревновании дуэтов, а также в групповом разряде. Кроме того, на ее счету - награды высшей пробы Игр в Пекине 2008 года (группа), в Лондоне 2012 г. (дуэт), в Рио-де-Жанейро 2016 года (дуэт и группа). Она является 21-кратной чемпионкой мира и 13-кратной - Европы. Российская спортсменка является самой титулованной в истории синхронного плавания.