Прогноз о победе над пандемией в 2022 году пришлось пересмотреть - Скворцова

Как пояснила глава Федерального медико-биологического агентства, причина - появление новых мутаций «ковида»

После появления «омикрон»-штамма коронавируса SARS-Cov-2 - возбудителя инфекции COVID-19 - прогноз о завершении пандемии «ковида» летом 2022 года уже не выглядит столь однозначным. Такое мнение, как передает РИА Новости, высказала руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.

«По прогнозам 2020 года, пандемия должна была завершиться где-то в июле-августе 2022 года, это то исходное, что было понятно в 2020 году, но поскольку идет сейчас ускоренное мутирование, и мы видим, что каждая линия приобретает новые свойства, здесь, конечно, нельзя однозначно ответить, когда и каким образом, какой будет конец у этой эпидемии», - сказала Скворцова в эфире телеканала «Россия 24».

Она отметила, что штамм «омикрон» неоднозначный и что он, возможно, внесет свою лепту в том числе и в окончание пандемии.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что число зарегистрированных в РФ случаев заражения штаммом «омикрон» превысило 100.

А информационное агентство Reuters сообщало о том, что российские власти готовятся к тому, что в начале 2022 года в стране может начаться новая волна распространения коронавируса. Источник агентства сообщил, что, по прогнозу, каждый день в больницы могут попадать по 50 с лишним тысяч инфицированных.

Между тем, вирусолог, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта, член-корреспондент Российской академии наук Петр Чумаков высказывал мнение, что «омикрон»-штамм мог быть создан искусственно в Великобритании. Он пояснил, что с его помощью «англичане решили быстренько завернуть пандемию по каким-то политическим соображениям».