НАТО уже вступила на Украину, заявили в Госдуме

Как считает Константин Затулин, Североатлантический альянс ее уже осваивает

Организация Североатлантического договора (НАТО) уже «вступила» на Украину. Такое мнение высказал первый заместитель главы комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной думы Константин Затулин.

«Практическая проблема заключается не столько во вступлении Украины в НАТО, сколько в том, что НАТО уже «вступила» в Украину. Американцы и британцы сегодня в военном отношении осваивают Украину. Там появились инструктора, консультанты, военные, там создаются различные базы, на территории, которая непосредственно к нам примыкает. Все это обратимо при желании. Как раз этого, как мне кажется, и добивается президент РФ», - сказал Затулин.

Так парламентарий прокомментировал переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, которые состоялись 30 декабря. Лидеры двух стран обсудили российские предложения по гарантиям безопасности, изложенные в проекте договора с США и НАТО. Москва, в частности, требует от Вашингтона и Брюсселя юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения Североатлантического альянса на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

Сообщалось, что Байден заверил Путина в том, что США не будут размещать ударное вооружение на территории Украины. Между тем, российские требования верховный комиссар Европейского союза по вопросам дипломатии и политике безопасности Жозеп Боррель уже назвал неприемлемыми.

Со своей стороны, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что российское руководство видит, как НАТО постепенно начинает подминать Украину под себя.