Путин и Си Цзиньпин обменялись новогодними поздравлениями

Лидеры России и Китая отметили плодотворное сотрудничество двух стран в уходящем 2021 году

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин обменялись поздравительными телеграммами по случаю наступающего Нового года. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Си Цзиньпин от имени правительства Китая и китайского народа передал и российскому народу и его руководителю искренние поздравления и наилучшие пожелания. Китайский лидер напомнил, что в уходящем 2021 году стороны отметили 20-летие подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ.

Си Цзиньпин отметил, что политическое взаимодоверие между двумя странами еще больше углубилось. По его словам, обе стороны стремятся содействовать всестороннему практическому сотрудничеству для достижения плодотворных результатов.

«Я глубоко удовлетворен результатами двусторонних отношений», - заявил лидер китайского государства.

Глава китайского государства подчеркнул, что в 2022 году стороны инициируют Годы спортивных обменов между Китаем и Россией и откроют новую главу передающейся из поколения в поколение дружбы между двумя странами.

«Президент Владимир Путин посетит Китай и примет участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине. Я ожидаю поддержания тесных контактов с президентом Путиным через различные каналы, чтобы продвигать стабильное и долговременное развитие двусторонних отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху, внести больший вклад в содействие установлению международных отношений нового типа и построению сообщества единой судьбы для всего человечества», - отметил он.

Со своей стороны, Владимир Путин сердечно поздравил председателя Си Цзиньпина и пожелал дружественному китайскому народу счастья и благополучия. Путин заявил, что в завершающемся году стороны отметили 20-летие подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР. Договор заложил прочную основу для развития двухсторонних отношений, подчеркнул российский лидер.

По его оценке, в 2021 году российско-китайское сотрудничество было плодотворным. Путин отметил, что стороны активно участвовали в политическом диалоге на всех уровнях и поддерживали тесную и эффективную координацию при решении основных международных и региональных проблем. В

Также глава российского государства заверил, что совместными усилиями российско-китайское сотрудничество в различных сферах обязательно получит дальнейшее развитие.

Также он выразил уверенность в том, что Китай сможет успешно провести зимние Олимпийские игры в Пекине, и с нетерпением ждет с Си Цзиньпином на открытии этого турнира.