«Сдаются при любой возможности»: среди украинских военных все больше дезертиров - СМИ

Польское издание NDP сообщило, что украинские военные все меньше мотивированы воевать и при первом же удобном случае готовы сложить оружие

Военнослужащие вооруженных сил Украины (ВСУ) противостоят российским войскам в тяжелейших условиях. Многие не выдерживают напряжения и сдаются в плен, не оказывая должного сопротивления. Об этом пишет обозреватель польского издания NDP Яцек Тохман.

«Солдаты живут в ужасных условиях и массово погибают - прежде всего по вине собственных командиров, а также из-за нехватки техники, питания, медикаментов и топлива. Разумеется, голодные и дезориентированные украинские солдаты, получившие неисправное оружие, сдаются при первой же возможности», - сообщил журналист, комментируя желание руководства ВСУ принять жесткий закон о дезертирах.

По словам Тохмана, тяжелейшее положение украинских военных, деморализованных и дезориентированных, вынуждает их принимать это решение. Но, по мнению польского обозревателя, ужесточение мер по отношению к рядовому составу ВСУ не улучшит, а усугубит ситуацию, поскольку не очень компетентные командиры смогут шантажировать своих подчиненных, отдавая даже абсурдные приказы.

Ранее главнокомандующий украинскими войсками Валерий Залужный заявил о необходимости усиления ответственности рядового состава армии за дезертирство, неповиновение и неисполнение боевых приказов. Как он считает, страх перед жестким наказанием поможет усилить дисциплину в ВСУ.