Вчера, 31 января, в Иорданском информационном центре в Аммане прошла встреча руководителей российских сетевых СМИ с руководством информационного центра и журналистами ведущих иорданских онлайновых и печатных изданий.

Встреча стала частью рабочей поездки в страну группы российских журналистов, организованной крупнейшим туроператором по Иордании и странам Ближнего Востока компанией АртисСпейс. В ней приняли участие представители таких изданий, как Правда.Ру, Газета.Ру, Лента.Ру, Полит.Ру, МК.Ру, Труд.Ру, а также информационных агенств РИА «Новости» и ИА «Росбалт».

Коллеги по журналистскому цеху обсудили возможности прямого информационного взаимодействия друг с другом по самым актуальным проблемам делового и культурного общения, а также в сфере туризма. Директор информационного центра Басэл Ибрагим Аттарвана сказал, что для Иордании чрезвычайно важно сотрудничество с Россией практически во всех сферах. Что касается туризма, то это, пожалуй, самое важное направление в развитии наших взаимоотношений. На сегодня из 18 миллионов российских туристов Иорданию посещают не больше 15 тысяч человек в год.

При этом, как сказал нашему корреспонденту генеральный директор компании «АртисСпейс» Николай Козиоров, 15 тысяч – это скорее чрезмерно оптимистичные подсчеты. Если считать по количеству рейсов и оценивать среднюю загрузку самолета, который летает из Аммана в Москву всего два раза в неделю, то эта цифра может составить чуть больше 5 тысяч. Хотя Иордания была бы заинтересована принять 30 тысяч россиян.
Как единодушно отметили российские журналисты, здесь они столкнулись с очень теплым отношением к России и россиянам практически у всех, с кем они общались. Возможно, в большой степени эти объясняется позицией нашей страны в отношении проблем региона.

Как сказала заместитель генерального директора центра госпожа Джихан, жители Иордани очень высоко ценят усилия России по нормализации ситуации на Ближнем Востоке и считают Россию главным и наиболее эффективным посредником в разрешении многих межнациональных и иных противоречий. "Россия всегда была рядом с нами во всех конфликтах. Это надежный друг и сосед",- отметила госпожа Джихан.

Российские гости, в свою очередь, отметили, что в России недостаточно хорошо знают об особенностях истории, образования и развития Иордании, но тем не менее, у россиян налицо несомненный интерес к стране. Об этом свидетельствует и всё более развивающиеся отношения двух стран в области политики, экономики, образования, а также стремительно развивающийся туризм. Представители российских изданий, чвья совокупная аудитория превышает 20 миллионов уникальных посетителей в месяц, познакомили присутствующих с возможностями своих интернет-ресурсов и обсудили варианты сотрудничества и обмена информацией. Не секрет, что на данный момент стороны черпают информацию друг о друге преимущественно через западные источники, которые далеко не всегда отличаются полнотой и объективностью. Стороны пришли к выводу, что прямые информационные контактов позволят если не исключить полностью, то существенно снизить случаи искажения фактов и оценок.

В этот же день состоялась встреча в министерстве по туризму с заместителем министра Файизом Хоури. Он отметил, что для развития туристического бизнеса, интересного и выгодного для России и Иордании, необходима объективная информация о стране, в частности, информация позитивная, расширяющая представления российских граждан об Иордании. Он был чрезвычайно удивлен, узнав, что в России до сих пор Иорданию путают с Западным берегом реки Иордан и что у нас далеко не все знают о жемчужине Иордании – древнем набатийском городе Петра. В Иордании сейчас идет голосование о признании Петры чудом света. В нем могли бы принять участие и россияне.

Стороны обсудили возможности создания совместных информационных проектов, а также проведения мероприятий, которые будут способствовать увеличению числа российских туристов, расширению информационного обмена между обеими странами. Все присутствующие пришли к общему мнению: такие проекты вызовут интерес и будут полезны как в России, так и в Иордании.

Ирина ПЕТРЕНКО