Российский бизнес планирует вторую после слияния Arcelor и "Северстали" крупную сделку - консолидацию британской Corus c Evraz Group, пишет "Коммерсантъ".

Главный претендент на блокпакет акций российской компании - губернатор Чукотки Роман Абрамович. Эксперты не исключают, что господин Абрамович станет инициатором обмена акций обеих компаний. В этом случае Corus получит дешевое сырье из России, а господин Абрамович станет одним из ключевых акционеров Corus. Сообщается, что Абрамович начал переговоры о покупке в Corus "пакета акций меньше контрольного" около двух недель назад. Примерно тогда же, по данным Ъ, он возобновил ранее приостановленные переговоры с владельцами Evraz Group о покупке у них блокпакета акций компании.

Отметим, что Corus Group - седьмая по величине сталелитейная компания в мире, в 2004 году она произвела почти 19 млн тонн стали, ее выручка за 2005 год составила ?10,1 млрд. Более 80% акций компании находится у институциональных инвесторов. Evraz Group - лидер по производству стали в России. В 2005 году выпустила почти 14 млн тонн стали, 12 млн тонн проката, выручка группы составила $6,5 млрд. 82,31% акций Evraz Group через кипрскую Crosland Global контролируют Александр Абрамов, Александр Фролов и Валерий Хорошковский. 14,3% акций обращается на Лондонской фондовой бирже в виде GDR.

Отметим также, что пресс-секретарь Corus Дэвид Джексон отказался подтвердить или опровергать информацию о возможной сделке с господином Абрамовичем.