На Ямале пациенты с COVID-19 сбежали из больницы через окно

В итоге они стали фигурантами уголовного дела

Двое пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19 пытались сбежать из больницы города Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ). Это вылилось для них в возбуждение уголовного дела.

Как сообщает региональная прокуратура, расследование ведется по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности угрозу массового заболевания людей).

Установлено, что 27 мая двое мужчин с положительным диагнозом COVID-19 были госпитализированы в городскую больницу. Поздно вечером следующего дня они, как сказано в сообщении прокуратуры, «самовольно покинули инфекционный стационар, выпрыгнув из окна второго этажа лечебного учреждения».

В надзорном ведомстве отметили, что побег они совершили, не надев масок. Оба беглеца знали, что у них подтвердилась коронавирусная инфекция. Далеко убежать им не удалось: пациентов вернули в больницу.

В мае пациент с коронавирусной инфекцией пытался сбежать из больницы в столице Калмыкии Элисте. Как отмечал министр здравоохранения республики Юрий Кикенов, больной «совершил побег в традициях лучших боевиков Голливуда». Он вырвал подключичный катетер, растолкал медсестер и докторов-женщин, выскочил на балкон и спрыгнул на козырек. При этом он разбил балконную дверь и порезался. Ему была сделана операция.