Российская компания «Союзмультфильм» и писатель Эдуард Успенский урегулировали спор об авторских правах на героев и сценарии мультфильмов о деревне Простоквашино.
По условиям достигнутого соглашения, студия получила право использовать оригинальные сценарии трилогии «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино», «Зима в Простоквашино», а также образы всех персонажей при создании новых серий мультфильма. Также стороны согласились, что Успенский не сможет теперь самостоятельно выдавать разрешения на использование персонажей «Простоквашино» в качестве товарных знаков. Все подобные соглашения должны заключаться при участии «Союзмультфильма».
Как стало известно питерскому изданию «Фонтанка», теперь «Союзмультфильм» планирует подготовить франшизу из десяти новых серий «Простоквашино». Успенский же будет получать авторские отчисления с доходов, которые принесут эти мультфильмы.
В пресс-службе компании не стали сообщать, какой именно процент составит роялти. Однако сам Успенский, комментируя прекращение спора, отметил, что «все остались довольны».
Юридический спор между анимационной компанией и писателем начлался в июне прошлого года, после того, как директор киностудии Борис Машковцев анонсировал выпуск тридцати новых серий мультфильма. Менеджер отметил, что компания собирается активно эксплуатировать мир «Простоквашино», поскольку съемка этого мультсериала «безопасна с точки зрения финансовых рисков».
Успенский, в свою очередь, заявил, что эти планы не были с ним согласованы, и он не давал разрешения на использование героев, образы которых составляют его интеллектуальную собственность. Особенное негодование писателя вызвало намерение киностудии ввести в сериал новых героев.
