Главная Жизнь 01:01 01 Сентября 2007 158
ЗВЕЗДНАЯ ШКОЛА
В этом году в школы страны пришло на 16 тысяч первоклашек больше, чем год назад. Появились 184 новые школы. Все это радует. Печалит другое: общая численность учеников сократилась на 300 тысяч человек и на две тысячи количество школ, причем в сельской мест

МЕЧТА ВТОРОКЛАШКИ
Второклассник, назвавшийся Петей, вкладывал в пение всю душу:
- Убили "Клиппер", уби-и-ли, уби-и-ли! Замочили... - ну и так дальше по тексту слегка переиначенного шлягера. Широченная Аллея космонавтов, где он занимался вокалом, была пустынна. Хоть пой, хоть пляши.
- Кто убил-то? - любопытствую я.
Он кивает куда-то в сторону. Я догадываюсь, что "Клиппер", то бишь программу российского многоразового корабля с этим названием, загубили взрослые. После чего у таких вот ребят, как Петя, меньше шансов заглянуть в космос. Впрочем, оптимизма он не теряет:
- Нам учитель говорил: Гагарин верил, потому и полетел. И я верю...
Петя учится в единственной местной школе. Говорят, в ее строительстве участвовал сам Юрий Алексеевич. В Звездном вообще многое с первым космонавтом связано. Даже имя городку дал он - раньше населенный пункт именовался "Зеленым городком".
Для местных педагогов последний день лета был, наверное, самым горячим. Особенно для директора Елены Афанасьевой.
- Елена Николаевна, там труба подтекает, - сообщает с порога директорского кабинета школьный сантехник.
Следом появляется девочка с заявлением о переводе в параллельный класс. Тут же ожидают аудиенции родители.
- Дел много, и все же к учебному году мы подготовились, - уверяет меня Афанасьева. - Просто всегда найдется что-нибудь такое, что можно улучшить: там подчистить, тут портретик поправить. Хозяйство огромное!
Это так: два учебных корпуса, бассейн, спортивный и актовый залы, есть даже собственная обсерватория. Впрочем, и без всего тут все мысли о космосе.
- Да, у нас не принято все время смотреть под ноги, - улыбается Елена Николаевна. - Дети помнят про звездное небо над головой. Ведь почти у всех родители работают в Центре подготовки космонавтов: кто-то летает сам, кто-то готовит к полетам других.
Школа действительно звездная в прямом и в переносном смысле. Здесь учились дети космических знаменитостей - Гагарина, Терешковой, Леонова, Климука, Шаталова, Джанибекова... Сейчас таких отпрысков считали бы VIP-персонами со всей соответствующей атрибутикой и пафосом. Спрашиваю у Елены Николаевны, не приезжают ли звездные детки на занятия в "Мерседесах" или "Хаммерах"?
- Да что вы! - искренне удивляется она. - За сорок лет существования школы не было случая, чтобы кто-то из учеников заболел звездной болезнью. Наши дети очень скромные, а если до чего и жадные, так это до знаний.
На стенах директорского кабинета висят два десятка различных дипломов и грамот, на стеллажах теснятся кубки. А список вузов, где учатся местные выпускники, включает в себя МГУ, Бауманку и даже Лондонский университет. Кстати, в школе Звездного углубленное изучение английского языка. Это вполне объяснимо: английский наравне с русским является основным языком общения в космическом полете.
"БОМБИ ПО-УМНОМУ"
В школе Звездного есть своя мифология, завязанная на героях космоса. Учебный год начинается и заканчивается возложением цветов к памятнику Гагарину. В клятве, которую дают выпускники, они непременно вспоминают Юрия Алексеевича. Даже местные граффитеры вдохновляются космическими образами. Забор возле железной дороги на станции Болшево разрисован умельцами из Звездного. Поработали они классно. Портрет Юрия Алексеевича, изображения лунохода и "Союза" выполнены с абсолютной точностью.
Свой след граффитеры оставили и в Звездном.
- Если подросткам захочется разукрасить стену, то запрещать бессмысленно: все равно размалюют, - считает Афанасьева. - Поэтому мы решили: если так чешутся руки, то, бога ради, "бомбите", но по-умному.
Тинэйджеры и "разбомбили". Теперь половину забора вокруг ЦПК украшают марсиане и звездные пейзажи.
НЕ ТЕПЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
- Да вы что, какая же тут тепличная жизнь, - искренне удивляется Александр Щипанов, организовавший при школе Центр специальной военной подготовки. - Вон недавно на соседней станции была драка. Несколько человек до сих пор в больнице. Мы живем в обычном российском городе. Не смотрите, что вокруг Звездного поставлен забор и пропускной режим. Забор можно и перелезть.
Чтобы местные пацаны не шлялись по подворотням, а росли нормальными и правильными, и был создан молодежный Центр подготовки. Подростки из 9 - 10-х классов занимаются спортом, военной топографией, ориентированием и даже прыгают с парашютом.
- Мы стараемся правильно сориентировать пацанов, чтоб легче было идти по жизни, - говорит Александр. - Раньше были идеалы, которые были понятны большинству, сейчас их нет. Отсюда цинизм, деградация человека и преступления.
Местный принцип: "Научился сам - научи другого". Недавний пример: этим летом курсанты были в детском лагере. Там их ждал шок: то, что могли они - подтягиваться, бегать, стрелять - было совершенно не по силам другим обитателям лагеря. Курсанты решили помочь отстающим - вместе бегали, подтягивались. В результате поняли: боец, который не может сострадать, - боец только наполовину. Значит, махать кулаками, как их соседи, они уже не станут.
ДОМ ПОД ЗВЕЗДНЫМ НЕБОМ
- Конечно, наши ребята меняются, - считает экскурсовод музея ЦПК Вера Коваленко. - Может, становятся более приземленными, практичными. Тем не менее главное в них остается: им есть на кого равняться, а потому все хотят учиться.
Оказывается, и на звезды они все также смотрят.
- Часто вечерами мы с дочерьми выходим на Аллею космонавтов, садимся на скамейку и любуемся на звезды. А на соседних сидит молодежь. И тоже таращится в небо! Это же Звездный!
ЧТО ПИШУТ В ШКОЛЬНЫХ СОЧИНЕНИЯХ
Володя Петренко, 4-й "Б" класс:
"Вечером я возвращаюсь с тренировок домой. Небо уже становится темное, и загораются яркие звезды. Когда я смотрю на звезды, то вспоминаю российских космонавтов Гагарина и Леонова, который впервые вышел в открытый космос. Для выхода в космос космонавты проходят испытания на выносливость, на характер, на психику. Я поражаюсь, как можно все это вынести, да еще и запомнить все включатели и кнопки на корабле, что они обозначают и в какой момент их надо использовать. Я горжусь, что мой дедушка был в отряде космонавтов!"
Александр Авхимени, 9-й "А" класс:
"Самая важная загадка космоса - есть ли еще где-нибудь жизнь, кроме Земли? Не может не быть других живых планет, ведь Вселенная бесконечна. Возможно, мы ищем недостаточно хорошо. Довольно часто к нам в школу приходят космонавты, входившие в первый отряд, и те, кто готовил их к полетам. Помню, как Алексей Архипович Леонов описывал выход в открытый космос. Сначала ему было немного не по себе, но потом, когда он увидел Землю, он обо всем забыл. Сапфировый шар Земли предстал перед ним во всей красе. После полета Леонов скажет, что в космос стоит лететь хотя бы ради того, чтобы увидеть нашу планету. У меня есть друг, а у него брат, которого в этом году зачислили в отряд космонавтов. Он говорит, что еще в детстве хотел летать к звездам. Звезды манят его так же сильно, как и тех, кто летал до него".
Анна Дубинина, 9-й "А" класс:
"Я считаю, что люди летают в космос, чтобы понять основы жизни и попытаться переродиться из человека земного в человека космического. Я горжусь тем, что живу в Звездном городке! Я горжусь тем, что учусь в школе имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта В.М.Комарова!"

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4056
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3976
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3925
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3699
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3573
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3533
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3406
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Три удара пришлись на мост, играющий важную роль в перевозках западного оружия и техники 

Скриншот видео Минобороны РФ

В Одессе шестой раз за сутки прогремел взрыв. Об очередном ударе по городу сообщают украинские СМИ. Также сообщается об очередном «прилете» по городу Ильичевск Одесской области. Как отмечает «АиФ», первый удар был нанесен...

Жизнь 19:01 / 06 Апреля 2024 3089
Последняя колонка

Ихтиологи озабочены массовой гибелью дельфинов

Труд
Фото: © Patrick Frischknecht, globallookpress.com

Спасите дельфина! Ученые центра «Сириус» бьют тревогу: за последний месяц в прибрежных водах Краснодарского края погибли 137 дельфинов. У подавляющего большинства на телах и плавниках находят глубокие...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?