Как мы уже сообщали ранее, в Екатеринбурге был задержан уральский олигарх Павел Федулев. Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области задержали Федулева в городском Дворце спорта, где олигарх занимался латиноамериканскими танцами. Несмотря на большое количество вооруженной охраны, находящейся рядом с бизнесменом, операция была проведена в считанные минуты, сопротивления никто не оказал. Задержанный подозревается "в преступлении против общественного порядка и корыстных преступлениях". В офисе Федулева началась выемка документов.

Федулев знаменит тем, что участвовал в переделе ряда крупных уральских предприятий. Также он участвовал в выборах, но выиграть ему удалось лишь в 2000 году, когда он был избран в верхнюю палату свердловского парламента, сообщает Полит.ру.

Пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Владимир Горелых: "Бизнесмен задержан по подозрению "в организации мошеннических действий в составе организованной преступной группы" в рамках расследования уголовного дела, возбужденного прокуратурой Свердловской области по статье 159 УК РФ "Мошенничество"".

По неофициальным даннным, задержание Федулева связано с захватом рыночного комплекса "Оборонснабсбыт" в декабре 2003 года. Тогда около 300 человек ворвались в комплекс, вывели всех сотрудников и удерживали здание администрации рынка в течение четырех часов. Несколько сотрудников предприятия, в основном женщины, были взяты в заложники. 12 человек, пытавшихся оказать сопротивление захватчикам, серьезно пострадали. Впоследствии было возбуждено уголовное дело, и, согласно одной из версий, заказчиком захвата являлся Павел Федулев.

Сейчас решается вопрос о направлении материалов в отношении Федулеева в суд для избрания ему меры пресечения – заключение под стражу.