Летчики военно-транспортной авиации ВВС России в 2005 году перевезли около 50 тыс. военнослужащих и членов их семей и свыше 15 тыс. тонн различных грузов, сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг начальник пресс-службы военно-воздушных сил полковник Александр Дробышевский.

"Наши летчики ВТА в этом году успешно провели десантирование около 20 тыс. военнослужащих и 250 единиц различной техники. Средний налет летчиков ВТА превысил 60 часов", - сказал А.Дробышевский.

Он отметил, что летчики военно-транспортной авиации приняли участие в переброске гуманитарных грузов в Индонезию, участвовали в более чем 80 различных учениях, в том числе в Китае и Индии.

"В ходе проведения весеннего и осеннего призывов самолетами ВТА было перевезено к местам прохождения службы 18 тыс. призывников", сообщил официальный представитель ВВС.

Он отметил, что в 2005 году подготовлено около 200 молодых летчиков к перевозке личного состава и практическому десантированию днем и ночью. Кроме того, подготовлено свыше ста авиационных специалистов со знанием иностранного языка к полетам по международным воздушным линиям, сказал А.Дробышевский.