На военном судне-спасателе у берегов Камчатки из-за циклона погиб военнослужащий.

Как сообщил РИА Новости источник в группировке войск и сил на северо-востоке РФ, инцидент произошел в четверг на спасательном судне "Алагез" Тихоокеанского флота.

Во время шторма судно находилось в бухте Ильичева возле поселка подводников Завойко в пригороде Петропавловска. Порывы ураганного ветра разорвали швартовые канаты. Один из закрепляемых канатов оборвался и ударил боцмана судна Федора Рыля. От полученных травм военнослужащий скончался.

Отнесенное ветром судно дрейфует в Авачинской бухте, на берегу которой расположен Петропавловск.

Циклон, пришедший от берегов Сахалина, обрушился на Камчатку в ночь на четверг. Метеостанции на побережьях полуострова фиксируют порывы ветра, сила которых достигает 170 километров в час. В районе Петропавловска-Камчатского ветер несколько слабее - порядка 110 километров в час.

В связи со штормом у берегов полуострова суда не покидают порт Петропавловска-Камчатского. Высота волн у восточного побережья области достигает семи-восьми метров.

Синоптики отмечают, что непогода продержится на Камчатке не менее четырех суток. Всем экстренным службам, службам жизнеобеспечения и флоту, работающему у берегов полуострова в Охотском и Беринговом морях, передано штормовое предупреждение.