Экс-президент СССР Михаил Горбачов, который сегодня отмечает 80-летний юбилей, критически высказал  высказался в адрес президента РФ Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

«Нынешнюю ситуацию в стране я оцениваю как беспокойную, что во многом связано с социально бытовыми проблемами, - заявил он. – Конечно, это не массовый голод или повсеместное отсутствие тепла и электричества, но, тем не менее, многого не хватает, а то, что есть – дорожает: услуги ЖКХ, лекарства, продукты питания, товары для детей и многое другое».

Как отметил Горбачов, в последнее время наблюдается наступление на права и свободы россиян, что недопустимо.

«Власть должна гарантировать гражданам их права и думать о том, как полноценно их обеспечить», – полагает первый и единственный президент Советского Союза, подчеркивая, что разговоров недостаточно и нужны конкретные дела. Схожие проблемы, по его мнению, есть и в экономике: «У нас все активнее говорят про необходимость модернизации, но, опять же, конкретных дел пока мало».

«Положительные изменения могут произойти после выборов в Госдуму, но только при условии, что они пройдут честно», - цитирует «Газета.Ру» экс-президента СССР. «Народ сам разберется, кого выбирать, кто может решить его проблемы», - заявил Михаил Горбачов.

Ранее бывший президент СССР оценил как зазнайство заявления Путина и Медведева о том, что они сами решат, кому идти на выборы.