Главная Политика 01:12 02 Октября 2012 213
Глава Курской области: Знаменитый курский соловей еще жив

Разговор с губернатором Курской области Александром Михайловым

Сергей Бирюков

Невероятно, но факт: в федеральной программе «Культура России (2012–2018 годы)» забыто имя великого композитора Георгия Свиридова, 100-летие со дня рождения которого мир будет отмечать в 2015 году. Захотелось узнать – а как на родине автора «Метели», неужели тоже тишина? К счастью, в Курской области, где родился Георгий Васильевич, отношение к классику оказалось совершенно другим: вереница музыкальных фестивалей, ежегодные свиридовские чтения, международный вокальный конкурс, активная работа дома-музея в Фатеже и планы создания мемориального центра в Курске… Более того, на интерес газеты здесь отреагировали самым активным образом: приезжайте к нам на интервью с губернатором! Так состоялся наш разговор с Александром Николаевичем, в котором, понятно, оказались затронуты далеко не только темы культуры.

– Александр Николаевич, вы во многом спасаете свиридовское 100-летие. Расскажите, пожалуйста, что для вас, для курян – Свиридов и его музыка.

– Считаю правильным, что именно куряне проявили своевременную инициативу по подготовке празднования предстоящего юбилея нашего знаменитого земляка. В то же время мое обращение в Министерство культуры по этому вопросу сразу нашло понимание – это ведомство направило в правительство РФ предложение о подготовке Указа президента Российской Федерации о праздновании 100-летия со дня рождения Г.В. Свиридова. План праздничных мероприятий в Курской области довольно обширен. В нынешнем году планируем издать сборник фортепианных произведений Свиридова. Готовится цикл радиопередач о композиторе, издание буклета о нем. Рассматривается вопрос о создании бюста Г.В. Свиридова в его родном городе Фатеже. Началась подготовительная работа по созданию концертно-экспозиционного Свиридовского центра искусств в Курске. Мы с благодарностью откликнулись на предложение Александра Белоненко, племянника композитора, передать в Курск вещи и мебель из московской квартиры Г.В. Свиридова. Экспозиция будет размещена в здании бывшего Дома офицеров. И конечно, у нас большие планы по проведению концертов, фестивалей, конференций, просветительских акций. Так, в рамках фестиваля этого года в декабре состоятся концерты народной артистки СССР Елены Образцовой, Государственной капеллы Санкт-Петербурга под управлением Владислава Чернушенко. Участие в фестивале примут, конечно же, коллективы и солисты Курской государственной филармонии.

Кроме того, планируем проведение очередного, V Международного конкурса камерного пения имени Георгия Свиридова. А совместно с Минкультуры прорабатывается вопрос о включении юбилейных мероприятий в федеральную целевую программу «Культура России (2012-2018 годы)». Что касается моего личного отношения к творчеству Свиридова, то могу сказать: горжусь тем, что он родился на курской земле, а принадлежит всей России. А мое знакомство с произведениями великого композитора началось, наверное, с музыки «Время, вперед!», когда она сопровождала программу «Время».

– Курску – почти тысяча лет, это край не только Свиридова, но и поэта Фета, актера Щепкина... Однако, судя по программе «Культура Курской области на 2011–2015 годы», в бюджете этой сердцевинной для России области затраты на культуру составляют лишь 0,9 процента. Для сравнения – в Самарской они достигают 5 процентов. Поэтому у них и оперный театр с международной известностью, и классный симфонический оркестр… Отчего у вас такой разрыв с лидерами?

– Во-первых, уточню: только по программе «Культура Курской области» нельзя судить о расходах на отрасль – кроме нее, есть и государственные, муниципальные задания, вместе с ними удельный вес расходов на культуру в консолидированном бюджете области составляет 2,8 процента. Во-вторых – вспомните: у нас страна реформ и революций. Как наша республика называлась в советское время? РСФСР. А теперь – РФ. И значение буквы «Ф» многократно возросло: если до 1991 года все управлялось из центра, то теперь мы реально федеративная страна. И каждый регион оказался предоставлен сам себе – с тем багажом, с каким он к этому неласковому году пришел, и с теми ресурсами, какие есть на его территории. Никто же специально не занимался выравниванием уровней развития регионов. Отсюда и идет: то, чем богаты самарцы, было у них и раньше, а в Курске этого не было. Но и у нас есть знаковые объекты. Например, драмтеатр – кстати, один из старейших в России, в эти дни он празднует свое 220-летие: всегда говорю спасибо бывшему первому секретарю обкома КПСС Александру Федоровичу Гудкову, который со своей командой успел в середине 80-х годов построить для него новое здание. Или областная филармония – бывшее здание театра, после переселения оттуда труппы стоявшее заброшенным. Когда я пришел к власти в самом конце 2000 года (а реально – в 2001-м), мы провели капитальный ремонт, вернули многим помещениям исконный вид… Цирк, который в 1996 году во время правления Александра Руцкого сгорел, и мало кто верил в его возрождение, – мы восстановили. С другими объектами сложнее. Картинная галерея ютится в тесном здании, Краеведческий музей надо переселять: он расположен в монастырском здании, на которое справедливо предъявляет права церковь, но чтобы переселить, надо сначала построить что-то новое. На какие средства? Конечно, на федеральном уровне существует система субсидий и дотаций, но она в полной мере не компенсирует всех нужд. Надо откровенно признать: когда я принял Курскую область, она была практически финансовым банкротом. 5,2 млрд составлял консолидированный бюджет региона, а долги исчислялись суммой, превышавшей его половину. Люди по 8–9 месяцев зарплату не получали. О строительстве больших объектов и речи быть не могло. Слава Богу, сберегли то, что досталось в наследство. Вот почему с Самарой или Татарстаном, не говоря уж о Москве или Петербурге, у нас такая разница. Но ведь не мы одни такие: насколько мне известно, из 83 регионов России в прошлом году 70 были дотационными и только 13 имели профицитный бюджет.

– В последние годы федеральный центр взял линию – перекладывание забот на места. Даже многие памятники культуры, у которых сохраняется их федеральный статус, передаются на попечение местной власти, хотя у нее для этого нет ни сил, ни средств.

– Как губернатор, убежден: любая передача полномочий должна сопровождаться передачей источников финансирования. Модная формула «вы там на местах все сами решите» – в большинстве случаев пустые слова.

– Слыхали, что в Минкульте случился первый за много лет случай запрета фильма? Замминистра Иван Демидов не разрешил выпускать в прокат сербский фильм «Клип», где откровенно показана безбашенная жизнь сербских подростков. Как считаете, стоит ли что-то запрещать в искусстве, и где лежит та граница, за которой уже надо прибегать к этой мере?

– О запрете фильма «Клип» не слышал, но думаю, что если он был запрещен к показу в нашей стране в рамках действующих правил об ограничениях по возрастному, морально-этическому и иным признакам, то это, безусловно, правильно. Детишек развращать нельзя, это очевидно. В советское время правильно делали, что не допускали излишне откровенных сцен на экране. Если кто-то считает, что мы из-за этого к каким-то сторонам жизни оказывались не готовы, я с ними категорически не согласен. Так же, как все молодые люди в мире, мы влюблялись, встречались со своими избранными… Другое дело, что поставить на телепередаче титр «нельзя смотреть до такого-то возраста» и надеяться, что эта мера сработает, – наивно. Наоборот, запретный плод сладок, и ребенок обязательно найдет возможность это посмотреть, ведь из эфира-то оно не ушло… Но сам я никогда ничего не запрещал.

– Когда-то говорили: будет хлеб, будут и песни. Вы эту связь между экономикой и культурой подтверждаете?

– А как же. Мне еще в пору выхода из финансового коллапса, о которой я вам говорил, кто-то полушутя-полусерьезно сказал: вы больше любите реальный сектор экономики. Ну, у меня должность такая. У губернатора не как на федеральном уровне: там президент определяет стратегию, а его указания выполняет правительство. У нас же все, как говорится, в одни ворота: глава области – он и глава исполнительной власти. А значит, моей команде – формировать бюджет и заниматься прочими насущными экономическими делами, без которых рассчитывать, что будет развиваться социалка, и в частности культура, – абсурд. Сегодня мы видим: в районах, где есть экономические результаты, и настроение у людей намного лучше, и социальные учреждения работают. У нас, кстати, когда-то появилась хорошая находка: ввести в области день работников культуры. Между прочим, ваш покорный слуга первым заметил: все знаковые сферы деятельности имеют свои профессиональные праздники, а культура – нет.

Утвердили дату – конец марта, награждали в этот день лучших работников культуры. А затем, будучи членом президиума Госсовета, я нашел возможность переговорить на эту тему с Владимиром Владимировичем Путиным, он внимательно выслушал, за что я ему благодарен, и говорит министру культуры (им тогда был Александр Соколов): надо такой профессиональный праздник учредить во всей России... Так что Курск тут выступил пионером. Дальше: понимая, что выделить огромные средства на подъем сразу всех направлений культуры очень трудно, мы начали проводить тематические годы: Год библиотек, Год театра и кино, Год традиционной народной культуры… Это позволило правильно распределить усилия. Теперь вот завершается Год образования в культуре: ведь, как говорится, кадры решают все.

– Кадры решают – но в последнее время стало модно говорить, что люди разучились работать. Особенно на селе.

– Ну почему на селе-то? Скажу даже не как губернатор, а как человек, которому приходится много ездить, в том числе к соседям, особенно по Центральной России, поскольку Совет ЦФО поочередно проходит то в одной области, то в другой: у меня впечатление, что если кто и разучился работать, то это горожане. Во всяком случае, в городе процент таковых гораздо выше. Почему? Тут букет причин. Как-то с представителем федеральной власти – если без обиняков, можно назвать его ревизором – приезжаем в один населенный пункт, и он мне говорит: вот тут люди жалуются – негде работать… Я отвечаю: да, есть такая проблема. Но есть и другая проблема: не все хотят работать. Помните, в советское время в законе существовало понятие «тунеядец». Если ты здоров и полон сил, но ничего не делаешь, к тебе через три месяца стучит в окошко участковый: зайчик, выходи, беседовать будем… Это все знали, и определенную часть людей это стимулировало. Но сегодня мы свободные граждане демократической страны, понятие «тунеядец» исчезло. Хочет человек – работает, не хочет – претензий к нему предъявить нельзя. Далее, рассказываю этому ревизору: видишь предприятие? Небольшое, но в своем роде уникальное. Раньше здесь работало 850 человек. Затем, в 90-е, оно попало в полосу неприятностей, обанкротилось, мы с местными властями сумели его сберечь, нашли инвестора, тот произвел модернизацию, предприятие начало выдавать ту же продукцию, но более высокого качества, а работать стало 170 человек. Потому что ручной труд ушел. Остальных 670 пришлось трудоустраивать. Кто-то трудоустроился, кто-то отказался от переезда в другой город, который ему предложила служба занятости, кто-то вообще перестал работать.

Где таких больше – в городах! А в селах люди в основном сохранили трудолюбие. Там беда другого порядка – иногда бывает сложно со сбытом продукции. Мы стараемся им помочь – по крайней мере по осени у нас постоянно ярмарки в областном центре, райцентрах, а в Курске открыли два кооперативных сельскохозяйственных круглогодичных рынка, куда селяне могут приехать и торговать без посредника.

– Возвращение выборности губернаторов как-то повлияло на ваши рабочие, жизненные планы?

– На меня лично пока никак не повлияло. А дальше посмотрим, в какую сторону «пойдет процесс» (хоть и не хочется лишний раз цитировать автора выражения «процесс пошел»). По выборности могу сказать: не надо из этого делать панацею. Ведь главное – не как человек пришел на должность, а может и готов ли он работать. Например, я бы никогда не согласился на свою нынешнюю работу, если бы не было у меня знания региона и делового опыта: почти 14 лет проработал на разных должностях в районах, в том числе в родных Щиграх – хорошая школа! Только после этого – в 1993-м – пошел в первую Государственную Думу…

Расскажу вам еще такую историю. У нас в одном регионе на выборах сложилась очень непростая ситуация: восемь кандидатов, а посмотришь на них – плакать хочется, потому что один – авантюрист, другой – вороватый, третий – демагог, они завтра же район на бок положат. И я очень хотел, чтобы выставил свою кандидатуру руководитель одного предприятия, прекрасно организовавший его работу, – у него был бы хороший шанс победить. Но он отказался. Спрашиваю: почему? Отвечает: сейчас я работаю в коллективе, где меня уважают, а завтра вдруг стану главой района – и через месяц превращусь в мерзавца… Я удивился: почему? Он говорит: так все ж чиновники мерзавцы… Это навело меня на размышление: откуда такое предубеждение? Да, есть среди чиновников мерзавцы, – но почему все?

Процент негодяев во всех категориях людей примерно одинаков. Тут вина, считаю, и вас, журналистов, и политологов, и социологов, поддерживающих определенную легенду. Надо говорить не вообще, а конкретно: допустим, чиновник Петров нечист на руку, а через дорогу от него работает чиновник Кузнецов – порядочный человек. Мы же неумной (а то и злонамеренной) пропагандой губим авторитет власти, бьем ниже пояса по ее структурам, закрывая дорогу в нее достойным людям. А это, извините, симптом беды.

– Каким вы видите главное общественное зло сегодня: пьянство, коррупцию, нужду, ошибки власти?

– Все это вместе взятое, и вы еще мало перечислили. Обобщив, можно все это назвать атмосферой в обществе или не очень здоровым морально-психологическим климатом.

– Но вы человек власти – так что последний из названных пунктов для вас должен быть главным.

– А ошибки власти базируются на моральной атмосфере. Которую, как я только что сказал, мы же с вами и создали, то есть эту атмосферу создало само население.

– Возвращаясь к судьбе попавших под каток реформ предприятий – ведь не все так благополучно выжили, как тот завод, о котором вы мне рассказали. И в Москве, да и у вас в Курске наверняка полно заводских зданий, где теперь то торговые центры, то бизнес-офисы, а то и запустение. Что чувствуете, проходя мимо?

– Когда началась безудержная приватизация, сколько баталий мы, депутаты Думы 1993–1995 годов, провели с Чубайсами, Гайдарами и т.п., говорили им: что вы делаете?.. Бросили всех, как котят в холодную воду. Без всякой проработки, подготовки и так далее. Одно предприятие, слава Богу, оказалось в руках порядочных, профессиональных людей – а на другом управленцы завели дело в тупик… И второе – Госплан разогнали, думали – рынок все отрегулирует. Но не каждый сразу нашел себе нишу. Ведь другая сторона болячки, в чем состоит: мало продукцию произвести, надо ее сбыть и получить денежки. Один директор нишу быстро нащупал, другой нет. Вот Курский завод тракторных запчастей к концу 1990-х приказал долго жить. Но в то же время у нас открылись 19 новых предприятий, многие из них уже задают тон в своей отрасли. Например, Вагонмаш, мы с его главным акционером и генеральным директором закладывали первый кирпич в 2004 году, а уже через два года заработал главный цех, сейчас завод полностью набрал обороты, объем производства (грузовые вагоны, цистерны и запчасти к ним) превышает тот, что был у КЗТЗ в лучшие годы. Или взять Конти-Рус – совместное с украинской фирмой из Донецка кондитерское предприятие с проектной мощностью 170 тысяч тонн изделий в год, работают пока четыре линии, но уже создано 1800 новых рабочих мест с очень хорошей зарплатой. А будет работать 14 линий и в целом появится в г. Курске почти три тысячи новых рабочих мест.

– То, что нужно людям, а не одни стрелялки, как при Советах…

– Людям нужно все, просто перегибов не должно быть. У нас из оборонки со старых времен сохранился завод «Прибор», вошедший теперь в концерн «Авионика» с центром в Московской области. Делают уникальные вещи для авиастроения. Есть виды продукции, которые только он один в стране и выпускает. Но вам ее показать не могу: туда доступ только директору и мне.

– В космосе ничего вашего не летает?

– Есть. Но что именно, опять-таки рассказать не имею права. Зато скажу, что в знаменитом санатории Марьино, который в усадьбе князей Барятинских, уже лет 10 находится центр реабилитации космонавтов после полетов на МКС: там хорошая лечебница, прекрасная природа и продукты с собственной фермы. Даже центр космической связи у них есть.

– Как из Курской области видится идея «Большой Москвы», с которой так носятся в центре? Не обидна ли такая концентрация внимания на столице для регионов, которые живут куда труднее, чем Белокаменная?

– Мегаполисы во всем мире создают себе и своему окружению немало проблем, которые всюду решаются по-разному. С одной стороны, развитие, рост – вещь хорошая. Никто ведь не предлагает расчленять Москву, как раз наоборот… Другое дело, что увеличивать территорию сразу в два-три раза, мне кажется, не совсем правильно. Но, наверное, люди, стоявшие у истоков проекта, что-то просчитывали, со мной и моими коллегами никто не советовался. Так что, не зная их доводов и не очень понимая, чего в итоге хотят, не могу на эту тему рассуждать. Одно могу добавить: коль траты на этот проект будут огромные, значит, отдача для страны должна быть.

– А вы сами, как я понял, из Щигровского района?

– Да, не очень далеко отсюда. Раньше, когда родители были живы, постоянно их навещал, теперь только езжу к ним на могилки.

– Знаменитый курский соловей жив?

– Конечно. В мае и до середины июня во многих местах можно его слышать. Особенно если проехать вдоль реки Сейм или заехать в Центрально-Черноземный заповедник имени Алехина – замечательные трели!

– Читал, что они вроде стали хуже петь: леса вырубаются, птиц убывает, а у соловьев ведь, как у людей – младшие учатся петь у старших.

– Ну, заповедник-то никто не вырубит. Он, кстати, диплом Совета Европы имеет.

– Какие из прочитанных в последнее время книг произвели впечатление?

– Люблю читать о русской истории, сравнивать, как разные авторы ее подают. Не грех и перечитать любимую классику – Чехова, Шолохова… «Жизнь замечательных людей» у нас дома – почти в полном комплекте, постоянно к ней обращаюсь.

– Кто ваши любимые исторические герои?

– Не стал бы никого выделять. Когда на телевидении проходил проект «Имя России», мне на одной встрече задали вопрос: кто из 12 выдающихся исторических личностей наиболее достоин, – я сказал: все 12. Потому что каждый ярок по-своему – как их сравнивать? Это просто некорректно. И все внесли вклад в устройство России, поэтому и составляют ее коллективный портрет.

Открыт сезон охоты на танкеры под российским флагом?

Сергей Ищенко, военный обозреватель
Труд
Последний из захваченных танкеров - MV Olina. Фото: vesselfinder.com

Вся минувшая неделя прошла под знаком «танкерной войны» невиданного масштаба. Только в Карибском море американцами были арестованы и под конвоем направлены в подконтрольные порты пять нефтеналивных судов под различными...

По мнению зампреда Совбеза России, 47-й президент США стремится сравняться с «№отцами-основателями»

Фото: Jim LoScalzo - Pool via CNP/Consolidated News Photos, globallookpress.com

Президент США Дональд Трамп мечтает навечно остаться в истории – подобно «отцам-основателям» его государства. Такое мнение высказал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. «Все всё понимают:...

Народные избранники получили знатный подарок: отмену налоговых деклараций

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Между тем, вал безудержной и наглой коррупции захлестнул буквально все этажи российской власти. Фото: Наталья Шатохина/news.ru, globallookpress.com

Накануне новогодних праздников депутат, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин напомнил гражданам страны, что они имеют право на подарки от государства. Правда, не все, а лишь некоторые. Например,...

Эспен Эйде также сообщил, что викинги добирались до Днепропетровска и Запорожья

Фото: Ingeborg Knol/imagebroker.com, globallookpress.com

Заявление министра иностранных дел Норвегии Эспена Эйде о том, что на Украине якобы бывали викинги, свидетельствует об его безграмотности. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. «В...

Телохранители Ильхама Алиева в Вашингтоне схлестнулись с протестующими, требующими освобождения политзаключенных в Азербайджане 

Участники акции протеста в Вашингтоне, пришедшие к отелю Waldorf Astoria на Пенсильвания-авеню, чтобы выразить несогласие с политикой азербайджанских властей и потребовать освобождения в стране политических заключенных, сообщили о нападении...

Анатолий Чубайс, которого ищут приставы, живет-поживает в Израиле. Да еще и пенсию российскую получает. Полмиллиона почти

Алекс Зверев
Труд
Наш герой живет в просторном особняке в Тель-Авиве и не бедствует

Разыскиваемый в Москве судебными приставами Анатолий Чубайс безбедно живет в Тель-Авиве, распродав недвижимость и получая из России пенсию в 450 тысяч рублей. Чудны дела твои, Фемида! Федеральная служба судебных приставов РФ...

Наступление ведет группировка «Днепр» Вооруженных сил РФ 

Подразделениям группировки «Днепр» Вооруженных сил России остается преодолеть 12 километров до окраин Запорожья – столицы Запорожской области, находящегося в настоящее время под контролем вооруженных сил Украины (ВСУ)....

По мнению американского лидера, глава киевского режима может упустить отличную возможность для заключения мирного соглашения

Владимиру Зеленскому, занимающему пост президента Украины, необходимо двигаться в сторону урегулирования конфликта с РФ, пока это возможно. Об этом в пятницу, 13 февраля заявил президент США Дональд Трамп. «Зеленскому нужно действовать....

Также Сергей Нечаев отметил, что тема обладания ядерным оружием перестает быть табуированной для Берлина 

Власти Германии, понимая, что Украина вскоре потерпит поражение в конфликте с Россией, призывают своих граждан готовиться к войне с РФ. Об этом в пятницу, 13 февраля заявил посол РФ в Берлине Сергей Нечаев. «Видя,...

В мире развернулся грандиозный флешмоб: люди «дарят» Дональду Трампу медали, значки, кубки и прочие награды

Марина Крючкова
Труд
Поводом для такой забавы стала передача лауреатом Нобелевской премии мира Марией Мачадо своей медали президенту США

В социальных сетях развернулся грандиозный флешмоб. Люди (и не только!) по всему миру начали «дарить» Дональду Трампу медали, значки, кубки и прочие награды. А точнее, выкладывать в интернет сделанные...

По утверждению CNN, рабочий день политика обычно начинается между 3 и 4 часами утра, «когда начинают поступать первые сообщения с поля боя» 

Глава киевского режима Владимир Зеленский начинает свой рабочий день примерно в три-четыре часа утра, выпивая при этом большое количество кофе. Об этом в пятницу, 20 февраля сообщает американский телеканал CNN. «Он пьет много кофе...

По словам экс-главы ГУР, на территории РФ следует создать несколько региональных государств, чтобы Украина и страны Европы могли «чувствовать себя в безопасности» 

Глава офиса президента Украины, бывший руководитель главного управления разведки (ГУР) министерства обороны страны Кирилл Буданов (внесен в России в перечень террористов и экстремистов –TRUD.RU) признался в намерениях...

Авторы журналистского расследования полагают, что речь идет об Александре Беналла – экс-телохранителе и чиновнике по особым поручениям в администрации политика 

Предполагаемым «бойфрендом» (международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России – TRUD.RU) французского лидера Эммануэля Макрона, упомянутым в переписке американского финансиста Джеффри...

Речь идет о временах «оранжевой революции» 2004 года, когда республикой руководил Леонид Кучма 

«Оранжевая революция» на Украине, 2004 год. Фото: https://ru.wikipedia.org

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поделился воспоминаниями более чем 20-летней давности о том, как во времена «оранжевой революции» 2004 года на Украине застал телефонный разговор президентов России и Украины –...

Очередной раунд диалога должен состояться 17-18 февраля в Женеве 

Российскую делегацию на переговорах с Украиной снова возглавит помощник президента, бывший министр культуры РФ Владимир Мединский. Об этом в пятницу, 13 февраля сообщает РИА Новости. Как рассказал журналистам официальный представитель Кремля...

Ранее, 4 февраля, стало известно о визите в Москву дипломатического советника французского президента – Эммануэля Бонна, с целью «попытаться установить диалог» 

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что принял решение создать «прямой канал связи с Россией». Об этом в пятницу, 13 февраля сообщает РИА Новости. Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, политик заявил, что достижение...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?