В высшем руководстве Ирана есть готовность пойти на предложенный Россией компромиссный план совместного производства уранового топлива. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Юрий Волков по итогам своего трехдневного визита в Иран во главе парламентской делегации.

Российские парламентарии провели переговоры с руководителями ряда ключевых ведомств Ирана, в том числе министерств иностранных дел, нефти и энергетики. На них обсуждались "болевые точки политического и экономического взаимодействия двух стран. Главное из них - по строительству АЭС в Бушере при содействии российских специалистов".

В то же время, по выражению Волкова, радикальные круги в иранском руководстве распространяют мнение о том, что "если Москва откажется от завершения строительства АЭС, это будет окончательным предательством интересов Ирана". Вице-спикер добавил, что ни в коем случае нельзя "дать этим кругам дополнительного аргумента в пользу варианта развития событий в Иране на самоизоляцию и открытую конфронтацию с ведущими державами мира".